Собственник квартиры в ветхом жилье поделился опытом - как получить субсидию при расселении и разделить её с бывшим супругом после 8-летнего развода
Квартира в ветхом жилье была куплена в браке, сейчас идёт расселение и выплата субсидий. Я собственник! Будет ли делиться субсидия на прописанных жильцов и бывшего супруга. С момента развода прошло 8 лет.
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, при признании жилья аварийным собственнику полагается равноценное возмещение.
Кроме собственника на даную выплату претендовать никто не сможет.
Нет, компенсация за жильё выплачивается только собственнику.
🤝 Здравствуйте
Данная компенсация не будет делиться, она выплачивается исключительно собственнику. С уважением.
На прописанных жильцов субсидия (в вашем случае скорее всего возмещение по ст. 32 ЖК РФ) делиться не будет.
А вот с бывшим супругом не все так просто.
Верховный суд указал, что срок исковой давности в отношении совместно нажитого имущества идет в течение трех лет с момента, когда супруг (бывший) узнал о нарушении своего права.
Если у вас не было раздела имущества то супруг вполне можете претендовать половину стоимости жилья (субсидии).