Как увольняться в рамках соц контракта без штрафов и возврата денег?
В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи":
2.1. Орган социальной защиты населения в одностороннем порядке может прекратить оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в случае невыполнения ее получателями мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, или в иных случаях, установленных нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.Законодатель предусмотрел ч. 2.1 комментируемой статьи право органа социальной защиты населения прекратить оказание государственной социальной помощи в одностороннем порядке в случае невыполнения ее получателем мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.
При этом субъектам РФ предоставлено право устанавливать дополнительные основания прекращения оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.
Госорган может обратиться в суд с иском о взыскании выплаченных денежных средств по социальному контракту.
Вывод: закон не предусматривает расторжение социального контракта гражданином. Попробуйте решить вопрос о подписании документа о досрочном расторжении социального контракта.