Диагностика и учеба - опыт родителя ребенка с ограниченными возможностями обучения.

В том году моему ребёнку поставили диагноз 8.1 лёгкой умственно осталось. Учились общеобразовательной школе на индивидуального обучения. А в этом году психотерапевт поставил F06.7 в общий класс нас опять нельзя.

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право учиться в общем классе.

Т.к. диагнозы, которые есть - это основа для заключения ПМПК.

А оно носит рекомендательный характер.

Поэтому можете идти к директору и настаивать на обучении в общем классе.

Это Ваше право.

Основание - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" , ст. 79.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

F06.7 Легкое когнитивное расстройство. Когнитивное нарушение при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга.

С диагнозом "легкое когнитивное расстройство" ребенок может обучаться по адаптированной образовательной программе, рекомендованной ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссией). Скорее всего это будет программа для детей с задержкой психического развития.

------

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

2. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.