Могут ли отправить на гауптвахту за телефон в армии?
Использование смартфона на территории в/ч это ГДП. Можно получить до 30 суток дисциплинарного ареста. Срочник или контрактник значения не имеет.
Здравствуйте, если речь идёт о смартфоне, то да-это грубый дисциплинарный проступок. Вот только направить на гауптвахту может только суд, рассмотрев материалы разбирательства, совершенного вами дисциплинарного проступка.
Что же касательно наказания за нарушение, то там все очень строго. По сути, незаконно используемый смартфон может стоить солдату, проходящему срочную службу, 30-суточное пребывание на гауптвахте, а контрактнику — потерю контракта.