LSN Messenger
Самара, 14.09.2022, 01:33

Владельцы ВНЖ - можно ли выезжать из страны на большой срок и не нарушить закон?

Вопрос №19718548 из г. Самара
опубликован 14.09.2022, 01:33
Вот, хочу узнать, мнения противоречивые. Если у меня ВНЖ, то по закону нельзя выезжать на срок больше 6 месяцев в календарном году. А если хочу выехать к себе в Киргизию в октябре, и буду там 3 месяца в 2022 году. А после Нового года этот срок обнулится, и я могу еще 6 месяцев быть в Киргизии, без приезда в Россию в 2023 году? Или не так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альберт! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Действительно, в силу подпункта 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона "О правовом положении ингстранных граждан в РФ", ВНЖ аннулирутся, если иностранный гражданин:

находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

2. В силу статьи 2 Федерального закона "Об исчислении времени" от 03.06.2011 N 107-ФЗ

календарный год -период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней. Календарный год имеет порядковый номер в соответствии с григорианским календарем;

3.Сейчас, таким образом, идет 2022 календарный год.И-у вас есть право в течение 2022 календарного годанаходится за пределами России суммарно не более 6 месяцев

4. Вы же будете находиться в 2022 календарном году-всего 3 месяца

5. А с Нового года начнет исчисляться новый-2023 календарный год, в течение которого вы вновь можете находиться за пределами России не более 6 месяцев суммарно во избежание аннулирования ВНЖ

6. Соответственно, если вы будете в 2022 году находиться в Киргизии до конца года, то - можете без приезда в Россию, в новом, 2023 году суммарно не более 6 месяцев вновь продолжать находиться в Киргизии.

14.09.2022, 02:30

Всё так! Вот норма закона-

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин

...:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью

...

То есть в календарном году надо жить в РФ более 183 дней.

Можете уехать в 2022 и вернуться в 2023 - в каждом году свои расчеты дней пребывания в РФ. Но лучше не рисковать, я про 6 месяцев сразу - вдруг после потребуется...

14.09.2022, 01:47

Да, Вы можете находиться за пределами РФ не более 6-ти мес., далее должны вернуться в РФ, иначе ВНЖ аннулируют.

После возврата в РФ, срок обнулится, но через год. Вы правильно думаете, можете снова выехать за границу. В законе сказано про срок 6 мес. в течении календарного года!

находился за пределами РФ более 6-ти месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами РФ в связи со служебной необходимостью

- см. ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

14.09.2022, 09:57

Какие риски есть и что может потребоваться?

14.09.2022, 01:53

Риски задержаться или вдруг после до конца 2023 года понадобится съездить? Так что 5 месяцев рекомендую вне пределов РФ быть в начале 2023 года...

14.09.2022, 01:57

Почему срок обнулится только после возврата в Россию, если календарный год закончится 31 декабря?

Разве возврат в Россию как-то влияет на окончание текущего календарного года и начало очередного календарного года?

14.09.2022, 10:32

Нет, конечно! Считают каждый календарный год отдельно! ­

Спокойно уезжаете сейчас, а приехать рекомендую в конце мая - начале июня 2023 года...

14.09.2022, 10:37