Должны ли на пекарне плотить за вредность.
Екатерина!
Спецоценка условий труда была введена Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 № 426-ФЗ, она сменила аттестацию рабочих мест. СОУТ обязан проводить работодатель. Оценка показывает трудовой инспекции, что компания соблюдает право сотрудников на безопасное и комфортное рабочее место.
Организация, которая проводит специальную оценку условий труда (СОУТ), оформляет результаты своей работы в виде специального документа — отчёта. Это единственное основание для определения классов условий труда. На базе этой информации назначают гарантии и компенсации работникам
Требуйте от работодателя оценить вредность Ваших условий и соответственно установить надбавки за нее.
Чтобы оценить вредность надо провести СОУТ, т.е. специальную оценку условий труда. Только по ее результатам судят о вредности.