«Могут ли собственники апартаментов отказаться от услуг потребительского кооператива по содержанию дома и придомовой территории?»

• г. Симферополь

Я являюсь собственником апартаментов в доме. Дом состоит только из апартаментов-нежилых помещений. Дом строился потребительским кооперативом. Никто из собственников апартаментов не является членом кооператива. Сейчас кооператив пытается навязать нам свои услуги по содержанию дома и придомовой территории, требует подписать договор. Можем ли мы отказаться от этих услуг и договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Вы можете отказаться от условий и не подписывать их.

Здравствуйте. Имеете полное право отказаться от заключения договора.

Здравствуйте!

Собственникам следует определится с управлением дома, и заключить договор, на основании

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

Если не хотите заключать с кооперативом договор, проведите собрание и стоит решить с кем Вы хотите.

Нет. Но Вы вправе самостоятельно решить вопрос об управлении домом, создать ТСН, заключить договор с УК..

Здравствуйте! Вы имеете отказаться от заключения договора, принуждать заключить договор вас никто не имеет права.

Вы написали слово дом, и некоторые коллеги сразу ввелись в заблуждение относительно МКД. Если в здании все помещения апартаменты то это не дом (не жилое здание) и нормы ЖК РФ не распространяются. Вероятно у вас какой то яхт клуб или что то подобное (таких здание много по Крыму).

Если вы не нанимали обслуживать никакой кооператив то и платить ему ничего не обязаны. Но так как обслуживать апартаменты и само здание всё таки нужно, можете сами (все собственники) организовать свой кооператив и решать вопросы обслуживания.