Могут ли приставы аристовать счëт, на который приходит пенсия по инвалидности?
Приставы вправе удерживать из пенсии по инвалидности до 50 процентов или до 70 процентов по некоторым взысканиям.
Здравствуйте. Да, могут.
Добрый день
Закон (ФЗ-229) разрешает приставам это делать. Вам нужно подать заявление об оставлении прожиточного минимума. Заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.
Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Арестовать могут, но вы можете сохранить из этой пенсии прожиточный минимум.
Нет. Не могут. Но вы должны уведомить об этом приставов.