Ростов-на-Дону, 14.09.2022, 16:23

Стоимость передачи прав на квартиру через нотариуса при наследовании.

Вопрос №19720764 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.09.2022, 16:23
Скажите пожалуйста, а сколько берет нотариус за передачу прав на квартиру? То есть, какой процент. Я родная племянница. Мне тете завещала квартиру. Кадастровая стоимость квартиры 1250000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы хотела получить полный расчет по проценту от кадастровой стоимости квартиры. Нотариус берет 0,6%. Стоимость квартиры 1250000.

14.09.2022, 16:30

Для этого надо знать, как минимум, в каком регионе находится нотариус, ведущий наследственное дело.

14.09.2022, 16:34

(1250000 * 0,6%) + 3500 = 11000 (за выдачу свидетельства о праве на наследство, ориентируясь на информацию, размещённую на сайте нотариальной палаты). За свидетельствование подлинности подписи на заявлениях в деле также взыскивается плата. Точный расчет произведет нотариус, ведущий наследственное дело.

14.09.2022, 17:03

Здравствуйте!

Нотариус берет два платежа:

1) госпошлина - 0,6% от стоимости наследства

2) плата за технические и правовые услуги (тариф можно узнать на сайте областной нотариальной палаты).

14.09.2022, 16:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я бы хотела получить полный расчет по проценту от кадастровой стоимости квартиры. Нотариус берет 0,6%. Стоимость квартиры 1250000.

14.09.2022, 16:30

Для этого надо знать, как минимум, в каком регионе находится нотариус, ведущий наследственное дело.

14.09.2022, 16:34

(1250000 * 0,6%) + 3500 = 11000 (за выдачу свидетельства о праве на наследство, ориентируясь на информацию, размещённую на сайте нотариальной палаты). За свидетельствование подлинности подписи на заявлениях в деле также взыскивается плата. Точный расчет произведет нотариус, ведущий наследственное дело.

14.09.2022, 17:03