Какие статьи ГПК или надзорных инстанций регулируют этот вопрос.

• г. Москва

Я подал иск в районный суд об устранении препятствий в пользовании дачей. Суд принял дело к производству. На первом заседании адвокат ответчика ходатайствовал о передаче дела по подсудности в мировой суд. Ходатайство было удовлетворено. Дело рассматривается в мировом суде. Ответчик несколько раз ходатайствует о переносе судебного заседания в связи с командировками. Я направляю возражения на эти ходатайства в связи с тем что иск был подан более 3-х месяцев назад и ответчик затягивает процесс. Мировой судья заявляет что у нее дело только 1 месяц и удовлетворяет ходатайства о переносе заседания.

Какие статьи ГПК или надзорных инстанций регулируют этот вопрос. С какого момента начинается течение процессуального срока? Это существенно так как ответчик за время процесса зарегистрировала право собственности на половину дачи и стала сособственником общей долевой собственности. На дату принятия иска единоличным собственником был только я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав!

Общий срок рассмотрения дела в районном суде составляет два месяца со дня регистрации заявления.

В Вашем случае, до истечения указанного срока дело было передано на рассмотрение мировому судье.

Поскольку дело поступило новому судье, срок на его рассмотрение начинает течь заново, при этом мировой судья должен рассмотреть имеющееся у него дело в срок не превышающий один месяц, начиная с даты принятия заявления к своему производству.

Следовательно, учитывая Ваш вопрос, срок рассмотрения дела мировым судьей, возможно, уже пропущен.