Дискуссия о необязательности внеурочной деятельности для учеников начальной школы
Ребёнок учится в 3 классе, его заставляют посещать внеурочную деятельность. Читаю ответы и вижу мнение разделилось. Так является ли внеурочка обязательной?
На какой закон могу сослаться? Вижу, что мнение юристов разделилось.
Только один ответ. В принципе, никакие занятия не являются обязательными - школьники обязаны получить образование, такой принцип в нашем праве говорит в целом об образовании, а не об отдельных уроках. Ведь мы их пропускаем по разным причинам, но учебный процесс продолжается в целом.
Внеурочная деятельность явно не относится к общеобразовательному стандарту, и соответственно, обязать ей заниматься не могут.
См. Закон об образовании.