Красногорск, 14.09.2022, 18:19

Спор о выплате экспертизы - кто должен оплатить, собственники или управляющая компания?

Вопрос №19721140 из г. Красногорск
опубликован 14.09.2022, 18:19
Есть такая статья Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком ГК РФ. Там говорится о Заказчике и Подрядчике. Интересует конкретно пункт 5., о том, кто должен оплачивать экспертизу. В нашей ситуации речь идет о "Собственниках" и "Управляющей компании". Компания провела экспертизу части общедомового имущества. Экспертиза подтвердила сторону "Собственников". Дело разбирается в суде. Экспертиза была проведена УК за 3 месяца до суда. Кроме того УК скрыла результаты экспертизы. Мы в суде требовали провести экспертизу, но судья "жестко наезжала" на нас собственников, мол кто будет оплачивать экспертизу, если вы собственники требуете ее проведение. Позже проведенная экспертиза вскрылась. Теперь мы хотим вернуть потраченные деньги собственников на эту экспертизу. Можем ли мы требовать вернуть деньги. И то, что в статье понятия участников Договора звучат не так как у нас в договоре с УК - это эквивалентные названия, можем ли мы смело ссылаться на статью, например для отвода судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого придётся предъявлять отдельный иск, доказывая что заключение было сделано без ведома и согласия собственников.

14.09.2022, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы вправе просить о взыскании судебных расходов с виновной стороны. Можно и судье заявить отвод. Должны быть основания.

14.09.2022, 18:24

А то, что в Статье и в Договоре с УК контрагенты называются по разному - это не принципиально?

14.09.2022, 18:27

Ну и я же писал, что экспертиза была проведена управляющей компанией до подачи в суд, т.е. на прямую судебными издержками не является. Мы может потребовать вернуть эти деньги или нет?

14.09.2022, 18:29

Вы не можете потребовать, поскольку ничего не потеряли. Сами же пишете, экспертизу проводила УК.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.09.2022, 20:36

Проводила то она не за свои средства, а за средства собственников ежемесячно оплачивающих услуги, разве не понятно?

15.09.2022, 17:00

Да что Вы говорите. Ну раз вам все понятно - вперёд и с песней.

15.09.2022, 17:02

Читайте п. 12 ст. 162 ЖК РФ. Средства собственников обычно перестают ими быть, как только вы оплачиваете очередную квитанцию ЖКХ. Или в вашем договоре указано иное?

15.09.2022, 17:09

Указывать мне не надо, куда и с чем. Лишь бы что ляпнуть. Три ответа и все черт знает что.

15.09.2022, 17:04

Один отвечает:

Вы вправе просить о взыскании судебных расходов с виновной стороны. Можно и судье заявить отвод. Должны быть основания.

Мы знаем, что вправе, вопрос был про названия контрагентов. И знаем, что отвод судье можем подать, так опять же про контрагентов не понятно. И знаем, что для отвода основания должны быть - это то здесь при чем. Все ответы про то, что мы и так знаем, т.е. ни о чем.

15.09.2022, 17:07

Дмитрий Владимирович, средства собственников перечисленные УК за услуги - всегда являются средствами собственников. Доход, полученный коммерческой организацией, коей является УК - это тоже доход из средств собственников. В указанной Вами статье написано

"при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и (или) выполненных работ..."

Раз речь заходит об экспертизе и суде, то, надо полагать, услуги оказаны не совсем надлежащим образом. Я не прав?

15.09.2022, 17:15