Спор о выплате экспертизы - кто должен оплатить, собственники или управляющая компания?
Для этого придётся предъявлять отдельный иск, доказывая что заключение было сделано без ведома и согласия собственников.
Вы вправе просить о взыскании судебных расходов с виновной стороны. Можно и судье заявить отвод. Должны быть основания.
А то, что в Статье и в Договоре с УК контрагенты называются по разному - это не принципиально?
Ну и я же писал, что экспертиза была проведена управляющей компанией до подачи в суд, т.е. на прямую судебными издержками не является. Мы может потребовать вернуть эти деньги или нет?
Вы не можете потребовать, поскольку ничего не потеряли. Сами же пишете, экспертизу проводила УК.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Проводила то она не за свои средства, а за средства собственников ежемесячно оплачивающих услуги, разве не понятно?
Да что Вы говорите. Ну раз вам все понятно - вперёд и с песней.
Читайте п. 12 ст. 162 ЖК РФ. Средства собственников обычно перестают ими быть, как только вы оплачиваете очередную квитанцию ЖКХ. Или в вашем договоре указано иное?
Указывать мне не надо, куда и с чем. Лишь бы что ляпнуть. Три ответа и все черт знает что.
Один отвечает:
Мы знаем, что вправе, вопрос был про названия контрагентов. И знаем, что отвод судье можем подать, так опять же про контрагентов не понятно. И знаем, что для отвода основания должны быть - это то здесь при чем. Все ответы про то, что мы и так знаем, т.е. ни о чем.
Дмитрий Владимирович, средства собственников перечисленные УК за услуги - всегда являются средствами собственников. Доход, полученный коммерческой организацией, коей является УК - это тоже доход из средств собственников. В указанной Вами статье написано
"при условии, что полученная управляющей организацией экономия не привела к ненадлежащему качеству оказанных услуг и (или) выполненных работ..."
Раз речь заходит об экспертизе и суде, то, надо полагать, услуги оказаны не совсем надлежащим образом. Я не прав?