Обязательна ли внеурочная деятельность в школе и как от неё отказаться?

Можно ли не участвовать в школе в исполнении гимна и не приходить ребёнку к 8.00, не участвовать в разговоре о важном (сейчас это считается внеурочной деятельностью), а просто приходить к началу урока? И является ли посещение внеурочной деятельности обязательной? Как правильно от неё отказаться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Участие в исполнении гимна со стороны ребенка не входит в образовательную программ согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", т.е. от этого можно отказаться. То же касается внеурочной деятельности. Ребенок должен посещать лишь уроки, которые входят в образовательную программу. Все остальное факультативно. Можно просто не приходить. Если потребуют давать какие-то объяснения, можете отказаться. Не обязаны объясняться и отчитываться. Но если хотите мирно, то оформите просто письменный отказ на имя директора.

Спасибо за ответ!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Вы не обязаны участвовать на мероприятии по исполнению гимна, на добровольной основе.

Приходите именно к началу уроков.

Всё указанное не входит в обязательную программу образования.

Никаких санкций администрация школы сделать не может.

При нарушении прав жаловаться в Рособрнадзор.

- см. ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ"

Хороший ответ. Спасибо!

Дарья!

В соответствии с ч. 4 ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ":

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с учебным планом и локальными нормативными актами школы.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с указанным законом (ст. 2):

Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде

А воспитание является частью образования.

Таким образом:

посещение конкретной внеурочной деятельности явлется обязательным, если это предусмотрено учебным планом и (или) другими локальными актами Вашей школы. В этом случае отказаться от посещения нельзя.

Благодарю за грамотную консультацию!