Подскажите, пожалуйста, на что он может расчитывать в суде?

Развелись с мужем, он хочет делить имущество - 2 квартиры. Одна из них по договору социального найма на мою маму (в квартире прописаны я, мама, сын и муж). Вторая - доставшаяся мне по договору ренты от отца (фотографии документа прилагаются). Подскажите, пожалуйста, на что он может расчитывать в суде? http://higgs.rghost.ru/private/41087581/99c132abee4087fbae602a4997e8df29/image.png http://tau.rghost.ru/private/41087577/0b72491dcc994c94306c2e35d8a323f5/image.png Спасибо, Иванна.
Лучший ответ

Здравствуйте, Иванна!

Я считаю, что Ваш супруг не имеет прав на эти две квартиры.

По поводу первой квартиры, я согласен с мнением своего коллеги. изложенным ранее. Квартирой Вы пользуетесь по договору социального найма, она не является совместно нажитым имуществом.

Вторая квартира принадлежит Вам по договору ренты, заключенному Вами с отцом. Согласно Гражданского кодекса РФ, по договору ренты Вы не приобретаете квартиру за совместно нажитые с супругом денежные средства, а получаете квартиру за удовлетворение личных потребностей рентодателя, пусть и связанных с его денежным содержанием.

В данном случае, считаю, договор ренты не может рассматриваться как имущественная сделка, в связи с чем данная квартира не является совместно нажитым имуществом.

Спасибо за ответ!

На первую квартиру ваш муж никаких прав не имеет, а вот на вторую квартиру может претендовать если вы получили свидетельство о праве собственности на нее в период брака.

Иванна, при определённых условиях имеет право претендовать только на квартиру по ренте. А муниципальная квартира не делится. Он проживает в муниципальной квартире, платит коммунальные платежи?

С Уважением,

Спасибо за ответ!

Иванна, в квартире, имеющейся на основании договора соц. найма, права пользования у всех зарегистрированных лиц равны. Разделить её в ходе процесса о разделе совместно нажитого имущества нельзя, т.к. она не принадлежит сторонам. В отношении этой квартиры стоит более детально подумать, нет ли каких-либо юридических оснований для предъявления Вашей мамой иска к Вашему мужу о расторжении договора найма и снятии его с рег. учёта.

Та квартира, что по договору ренты, досталась Вам в период брака по возмездной сделке? В самом договоре указано, что Вы выплатили отцу какие-нибудь ден. средства в качестве выкупной цены? А рентные платежи Вами в период брака какие-либо перечислялись отцу?

Иванна, здравствуйте! Возможно, Владимир Владимирович не увидел Ваше уточнение..

Что касается второй квартиры, то в случае, если договор пожизненного содержания с иждивением был заключен в период брака, данная квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Такова позиция ВС РФ.

По квартире, находящейся в собственности муниципалитета (неприватизированной): если бывший супруг не проживает в этой квартире, ЖКУ и наем не оплачивает, добровольно выехал в другое постоянное место жительства, выезд не носил вынужденный характер, препятствий в пользовании ему не чинилось, вещей его в квартире нет - после расторжения брака можно пробовать ставить вопрос о признании его утратившим право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.