Сотрудник спецслужб - обязан ли он предоставлять справки при трудоустройстве своей жены?

Вопрос №19721305 из г. Москва
опубликован 14.09.2022, 19:29

Вопрос такой... Обязан ли я предоставлять справку " 2-ндфл" и справку о " имуществе" если я сотрудник спецслужб? Своей жене на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ваша жена является государственным или муниципальным служащим, то её работодатель может запросить справку 2-ндфл с вашего места работы, на основании Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 559.

Предоставлять справки конечно же вы не обязаны, но вот жену могут уволить с работы за это.

15.09.2022, 16:58

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Это зависит от того кто жена.

Например в

Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И т. Д.

Уточните пожалуйста место работы супруги, тк список очень большой в законе

актами Российской Федерации, в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1) граждане, претендующие на замещение должностей главного финансового уполномоченного и финансовых уполномоченных в сферах финансовых услуг (далее также - финансовый уполномоченный), руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 471-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

3.1) граждане, претендующие на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 280-ФЗ)

3.2) лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

4) лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 - 3.1 настоящей части.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

14.09.2022, 19:41

Здравствуйте Ольга!

Важно для Вас!

Отвечу вам как бывший сотрудник спецслужбы

Судя по вопросу ваша жена государственный или муниципальный служащий и в силу Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 559 (ред. от 15.01.2020) "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (если федеральная госслужба), а также ст. 15. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (муниципальная служба) обязана подавать сведения об имуществе и доходах как своих, так и супруга и несовершеннолетних детей

При этом, как в Указе, так и в законе прямо указано, что

сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Положением гражданином и государственным служащим, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

Поэтому никаких ограничений в подаче Вами формы 2-НДФЛ и иных сведений об имуществе по признаку Вашей службы в правоохранительных структурах нет, не было и не будет.

15.09.2022, 05:18

Она работает в обычной в государственной организации.

14.09.2022, 19:45

Могут уволить в связи с утратой доверия.

14.09.2022, 20:15

Никаких ограничений в подаче Вами сведений из-за вашей службы в правоохранительных структурах нет. Читайте мой ответ выше.

15.09.2022, 05:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034