Жена устно заявила в суде, что её интересы будет защищать муж, то есть - я, но суд отказал. Законно ли это?
Добрый день
Надо подавать ходатайство письменно, а отказ обжаловать председателю суда.
Здравствуйте. Если в мировом или городском суде, то отказ не законен.
Отказ неправомерен, если дело находится в производстве мирового судьи либо районном/городском суде (первая инстанция).
Нет, не законно.
Ст. 53 ГПК РФ6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.