Жильцы государственного дома не могут договориться о двери с замком на вход в подъезд - как найти выход в рамках закона?

Вопрос №19721568 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.09.2022, 20:59

В государственном многоквартирном доме жильцы решили поставить дверь с замком на вход в подъезд, но несколько жильцов подъезда отказываются сдавать деньги на неё. Возник конфликт, им пригрозили, что дверь поставят без их участия, но ключи им не дадут и вход в подъезд им будет закрыт, но, насколько я знаю, это незаконно. Как можно найти выход из ситуации в рамках закона?

Лучший ответ
Рекомендуется

Решение жильцов должно быть оформлено не иначе как в виде решения общего собрания собственников жилья МКД.

Порядок проведения собрания определен ЖК РФ.

Остальные "решения", кроме мелких решений принимаемых УК МКД, входящих в перечень обязательных осуществляемых УК работ - незаконны. Если дом был сдан и принять в управление без замка на входной двери и проектной документацией он не предусмотрен и является новой инициативой жильцов - то установить его можно только через собрание.

14.09.2022, 21:19

Да, это незаконно. Может жалобу в прокуратуры по этому поводу написать.

С уважением.

14.09.2022, 21:06

То есть получить с них деньги на установку двери невозможно? Будут пользоваться бесплатно?

14.09.2022, 21:17

Если есть решение ОСС - возможно. Если замок ставится самовольно - не возможно.

14.09.2022, 21:20