Можно ли оформить генеральную доверенность на гражданина Украины для временного ввоза авто в РФ?
Здравствуйте. Не получится, при оформлении временного ввоза за руль имеет право садиться только лицо, которое оформляло ввоз.
Доброго времени суток.
Если у вас есть документы на переселение - прописка и ВНЖ - оформляйте бесплатную растаможку. У вас 18 месяцев на это с момента получения ВНЖ. Но нужно, чтобы это было первое ввезенное авто и вы им владели более года.
А так, если передадите авто другому - он и будет ездить на авто по РФ. Вы, если сядете за руль, имеете возможность авто лишится, конфискуют. Управлять авто может тот, кто его задекларировал.
Ст. 264 ТК ЕАЭС
6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.