Требования к приложению к диплому о профессиональной переподготовке - анализ нормативных актов.

Обязательно ли приложение к диплому о профессиональной переподготовке? В каком случае выдаётся диплом с приложением, а в каком - без приложения? Просьба не давать голословных ответов, а аргументировать ссылками на действующие нормативные правовые акты.

Лучший ответ

Доброй ночи, Пётр. Каждые Учебные заведения (Вузы или колледжи, занимающейся профессиональной переподготовкой) сами утверждают локальные нормативные правовые акты учебного заведения о порядке выдачи документов о профессиональной переподготовке. Диплом может быть и без приложения, если иное (приложение к диплому) не предусмотрено данными локальными внутренними нормативными актами конкретного учебного заведения по разработке, заполнению, учёту и хранению бланков документов о квалификации. См. Письмо Минобрнауки России от 21.02.2014 N АК-316/06 "О направлении рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по разработке, заполнению, учету и хранению бланков документов о квалификации"). Например, в МУИВ, все дипломы выдаются с приложением, согласно соответствующим внутренним нормативным актам Вуза.