Иваново, 15.09.2022, 08:22

Мастер-татуажист выкладывает свою работу в интернет без указания авторства и студии - есть ли на это право?

Вопрос №19722580 из г. Севастополь
опубликован 15.09.2022, 08:22
Я работаю в студии мастером и сделала татуаж бровей. Администратор студии сделал фотографию. Я выложила фотографию в интернет без указания студии и автора. Имею ли я на это право, если на фотографии моя работа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и не обязаны указывать автора и студию. В данном случае главный объект охраняемы законом, это ваше лицо, т.е. фото именно вас.

15.09.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здесь и не нужно указывать ссылку на авторство, так как его здесь нет.

Можете выложить такое фото без ограничений.

Тем более это Ваша работа, а именно брови.

- см. ст. 152.1 ГК РФ.

15.09.2022, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Вы очень помогли!

Здравствуйте! Оснований для беспокойства у вас не должно возникать тем более вы сами утверждаете, что на фотографии не ваше лицо, а брови клиента. Важно помнить, что ст.152.1 ГК РФ закрепляет, что 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

15.09.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Благодарю за ответ. Если на фотографии не мое лицо, а только брови клиента?

15.09.2022, 08:25

В чате я вам все подробно объяснил.

15.09.2022, 08:34

Охрана изображения и частной жизни гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 ГК РФ).

В данном случае-ОН, не изображен, Только брови. И ваш администратор не может являться автором, только по тому что он сделал фото.

15.09.2022, 08:51