Сколько вычитается из подоходного налога и плюсуется к моей зарплате, если у меня на попечении ребенок?
Сколько вычитается из подоходного налога и плюсуется к моей зарплате, если у меня на попечении ребенок? Меняет ли что - нибедь, если я мать-одиночка?
Уважаемая Елена! Вычет по подоходному налогу в вашем случае предоставляется в таких размерах: 400 рублей - на вас, 600 - на одного ребенка, так как вы мать одиночка.
Пример: Подоходным налогом облагается весь ваш доход ( оклад , премии, отпускные)- это называется налогооблагаемая база, на пример, в октябре налогооблагаемая база составила 10000 рублей, но так как у вас есть вычеты , то налогом облагется только 9000 рублей ( 10000-400-600=9000).
Для того что бы получить эти вычеты вы должны написать в бухгалтерию своего предприятия заявление о предоставлении налоговых вычетов и предоставить копию свидетельства о рождении ребенка и документ и справку о составе семьи. Если возникнут вопросы пишите poiuy5@yandex.ru