Как отказаться от горячего водоснабжения? В квартире стоит водонагреватель, горячее водоснабжение не нужно.

• г. Киров

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Отказаться от горячего водоснабжения теоретически тоже можно, например, поставив водонагреватель. Но проблема в том, что в отношении водоснабжения, газоснабжения, отопления и канализации очень сложно (во многих случаях невозможно) обеспечить прекращение оказания коммунальной услуги в отдельно взятой квартире (заварить трубу, поставить заглушку и т.д.). А если это технически и возможно, то могут пострадать другие жители дома, что недопустимо. Но если технические ограничения отсутствуют - то можно отказаться и от этих услуг.

Есть такое Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 642 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил горячего водоснабжения и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83"

В нем не предусмотрен отказ абонента от горячего водоснабжения

Ну а так, теоретически, можно.

Нужно написать заявление в управляющую компанию, согласовать время проведения работы по обрезке трубы. После того как обрежут трубу, составить Акт об отключении от горячего водоснабжения. Акт с заявлением предоставляете в ресурсоснабжающую организацию, Управляющую компанию и согласуете время проведения проверки надёжности, выполненного отключения.

Здравствуйте Екатерина. В МКД это невозможно. Вы просто не пользуйтесь ГВС.