Тула, 22.10.2012, 18:34

Мог ли этот человек заключить договор задним числом и будет ли он иметь законную силу в суде?

Вопрос №1972393 из г. Москва
опубликован 22.10.2012, 18:34
Моему покойному дедушке (умер в 2006 году) принадлежит земельный участок. В данный момент я занимаюсь оформлением его в собственность через нотариуса. Загвоздка заключается в отсутствии у меня на руках свидетельства на это участок, выданного в 1995 году моему деду. Для дальнейшего оформления у нотариуса необходим дубликат этого свидетельства, за ним я обратилась в земельный кадастр, В нем мне отказали, объяснив это тем, что не могут выдать его мне на руки, потому как прямой наследницей являюсь не я, а моя мама (умерла в 2009 году, не вступив в наследство дедушки на этот участок). Там же в кадастре сказали, что нотариус имеет право запросить это самое свидетельство в архиве, но нотариус так же дал отказ, сказав, обращайтесь в суд с иском для признания наследства. Имеет ли полномочия в данном случает нотариус сделать запрос на выдачу дубликата свидетельства, или суд - единственный выход из ситуации? Все дело в том, что про этот участок я не знала, пока мне не позвонили с предложением его продать (соседи по участку) за смешную сумму, на что я отказалась. А сегодня мне позвонил некий мужчина и заявил, что он купил этот участок у моего деда в 1996 году и у него имеется договор купли-продажи. Но в кадастре участок числится за моим дедушкой, у меня есть кадастровая выписка, и я знаю, что дед участок не продавал. Мог ли этот человек заключить договор задним числом и будет ли он иметь законную силу в суде? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотя в Росреестре вряд ли будут сведения о зарегистрированных правах, если эти права возникли в 1995 - 1996 г. Возможно сведения о принадлежности з/у есть в Администрации или в Земельном комитете.

22.10.2012, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга, нотариус всё правильно Вам сказал. Вступить в наследство в Вашей ситуации можно только через суд, в порядке наследования.

Этот человек можно попытаться подделать документа, но это можно доказать.

Вам нужно обращаться скорее в суд, пока этот мужчина в судебном порядке не пытался признать право на землю за собой, на основании этого договора, если, вдруг, он у него действительно есть.

Можете обратиться ко мне, я веду такие дела, практика большая.

Судебные решения с моим участием можете посмотреть в моей анкете тут или у меня на сайте.

С Уважением,

22.10.2012, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор купли-продажи подлежит государственной регистрации. В вашей ситуации нет однозначного ответа, необходимо разбираться лично, на очной консультации. Можете позвонить мне, обсудим.

22.10.2012, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Попробуйте запросить Выписку из ЕГРП на земельный участок из Управления Федеральной Службы гос. регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) той области (МО?), где расположен участок.

Если мама была зарегистрирована на одной жилплощади с дедушкой на дату своей смерти (то есть фактически приняла наследство), то нотариус мог бы и выдать Вам запрос в рамках наследственного дела, открытого Вами после смерти мамы. Вы открывали наследственное дело после маминой смерти, подавали заявление о принятии наследства после её смерти? Вы были с мамой зарегистрированы на одной площади на дату её смерти? Если нет, то Вам надо доказывать в суде и факт принятия Вами наследства после смерти мамы в 2009 году (в течение 6 месяцев со дня смерти).

Если мама и дедушка были зарегистрированы на разных площадях, то надо доказывать в суде и факт принятия мамой наследства после смерти дедушки.

Иск должен быть о включении земельного участка в наследственную массу, признании за Вами права собственности на участок в порядке наследования. Подаваться он должен в суд по месту нахождения участка. Дело сложное, но решаемое. Если удалённость от Москвы не большая, могу предложить и свою помощь.

22.10.2012, 18:53

Нотариус прав, вам надо доказывать, что ваша мама приняла наследство после дедушки или пропустила срок по уважительной причине. Доказывать придется в суде, скорей всего.

Мужчину, который вам позвонил, посылайте подальше, если он купил, то нечего вам звонить, пусть владеет участком, в любом случае вы тут ни при чем. Если договор был, то скорей всего он не зарегистрирован и никакого значения не имеет.

22.10.2012, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мой дедушка и моя мама были регистрированы в одной и той же квартире. Я прописана там же. Дедушка умер в 2006 году. После смерти мамы в 2009 году я приняла ее наследство и оформила квартиру в собственность. Имеет ли право нотариус при оформлении земельного участка моего деда подать запрос на выдачу дубликата свидетельства на него? Нужно ли в данном случае доказывать в суде то, что я являюсь восприемницей мамы, если я уже фактически приняла ее наследство в течение 6 месяцев после ее смерти?

23.10.2012, 17:27

Вы приняли наследство мамы не только фактически, но и как раз юридически, подав заявление нотариусу о принятии наследства. но. раз нотариус не выдаёт Вам запрос по земельному участку, Вам придётся в суде доказывать факт принятия мамой наследства, открывшегося после смерти дедушки. Хотя, на мой взгляд, тут нет спора о праве, т.к. мама проживала и была зарегистрирована на одной площади с наследодателем (своим отцом) на момент его смерти.

23.10.2012, 21:49