LSN Messenger
Великий Новгород, 15.09.2022, 15:02

Руководство Росгвардии ограничивает льготы для сотрудников - какие права у работников и можно ли иметь выбор?

Вопрос №19724139 из г. Великий Новгород
опубликован 15.09.2022, 15:02
Законно ли это и на каких тогда основаниях? Здравствуйте, являюсь действующим сотрудником ОВО Росгвардия. Уже лет 5 пользуюсь социальной льготой для сотрудников - компенсацией за съем жилья. Нас таких в отделе не много, но мы все приезжие, не имеем регистрации по месту работы и своего жилища в собственности. Недавно, руководство выделило одну служебную квартиру для сотрудников ОВО, по расстоянии до работы находится очень далеко, дальше чем мы снимаем. Составили список сотрудников которые снимают жилище, и на жилищной комиссии стали предлагать данную квартиру которая является только одной и для одного человека по размеру, отказавшихся сотрудников стали лишать данных льгот по компенсации за поднаем жилья а так же за получение служебной квартиры в дальнейшем! На каком основании и какими приказами пояснить отказываются. Так же по последним новостям стали без ведома подавать документы сотрудника снимающего жилье на закрепление служебного без его ведома, и после как все закрепят, сотрудник естественно отказывается от данного жилья и требуют письменный отказ от закрепленного жилья, на основании которого уже лишают остальных льгот что указаны выше! Поясню что некоторые сотрудники включая меня проживают не одни а со своими семьями (не расписавшись) а так же с детьми, а квартиру закрепляют за сотрудником 18.5 кв метра так как официально сотрудник один. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, законно ли то что творит руководство, и если есть право выбирать сотруднику снимать жилье или заселиться в служебное то на какой закон и статью можно сослаться. Пытался найти, в подробностях не нашел.! Спасибо большое за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет, это незаконно.

Есть

Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ (последняя редакция)

Есть норма

Статья 7. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения в собственность или по договору социального найма составляет:

1) 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека;

2. Размер единовременной социальной выплаты определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной частью 1 настоящей статьи.

3. Право на дополнительную площадь жилого помещения размером 20 квадратных метров имеют:

1) сотрудники, которым присвоено специальное звание полковника полиции (юстиции, внутренней службы) и выше, и граждане Российской Федерации, указанные в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, имеющие такие специальные звания на день увольнения со службы в органах внутренних дел;

2) сотрудники, имеющие ученые степени или ученые звания, и граждане Российской Федерации, указанные в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, имеющие на день увольнения со службы в органах внутренних дел ученые степени или ученые звания.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это уже нарушение и надо подавать на них жалобу. В, вышестоящие органы.

15.09.2022, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дмитрий, руководство решило сэкономить на расходах, которые гарантированы в том числе статьей 40 Конституции РФ, которая запрещает лишать жилья. Учитывая к чему приведет Ваше "согласие" на предложение руководства, Вы и Ваши члены семьи фактически будете лишены жилья. Рекомендую в данном случае обратиться в прокуратуру с жалобой на действия-бездействия руководства в части отказа в предоставлении Вам информации по поводу предложения администрации и прошения вмешаться прокуратуру в нарушении Ваших прав на льготы.

15.09.2022, 15:19

Уточнил более подробно по поводу предложения квартиры. Поправка! Предлагают и закрепляют квартиру размером 42 кв. метра. Однокомнатная. Числится у нас на отделе всего одна такая.! Есть ли какая возможность отказаться от нее и продолжать снимать жилье и получать за это компенсацию.? Ведь даже компенсация у нас очень маленькая, но найденное жилье для съема и ближе и выгоднее!

15.09.2022, 15:32

Дмитрий, с учетом уточненного вопроса, полагаю, что Вам не получится отказаться от предложенной квартиры.

ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20.05.2019 № 161

В соответствии с подпунктом 6 пункта 10 и абзацем двадцать пятым подпункта 10 пункта 14 Положения о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. № 5101, -

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, федеральным государственным гражданским служащим и работникам войск национальной гвардии Российской Федерации жилых помещений специализированного жилищного фонда 2.

2. Начальникам (руководителям) структурных подразделений центрального аппарата Росгвардии, командующим округами войск национальной гвардии Российской Федерации, начальникам территориальных органов Росгвардии, командирам соединений, воинских частей войск национальной гвардии Российской Федерации, начальникам военных образовательных организаций высшего образования и иных организаций войск национальной гвардии Российской Федерации организовать выполнение требований Порядка.

Директор Федеральной службы

войск национальной гвардии Российской Федерации -

главнокомандующий войсками национальной гвардии

Российской Федерации

генерал армии В.Золотов

15.09.2022, 15:54

Добрый день

Нужен мотивированный отказ, если нарушаются ваши права, в том числе на отдых, так дорога будет заниматься 3 часа это очень много.

При таком положении нужно обжаловать решение об отказе в компенсации поднаема.

Смотрите

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, отказавшимся от предложенных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, расположенных по месту военной службы или в близлежащем населенном пункте и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. В этом случае выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается на срок не более трех месяцев. В случае, если в течение указанного срока военнослужащим-гражданам повторно были предложены специализированные жилые помещения, соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, от которых они отказались, прекращение выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений продлевается на срок не более трех месяцев с даты повторного (последующего) отказа;

Смотрите

Согласно п. 2 Приказа Росгвардии N 161 служебные жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из времени принятия военнослужащих, т. Е если бы первый кому предложили согласился, проблем бы не было.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Смотрите еще

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав. Многоквартирный дом

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ, от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так же

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с градостроительным зонированием, а также в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653)

(см. текст в предыдущей редакции)

вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.

Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.

14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов - изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.

15. Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.

Так же есть другие требования, по факту наличия нарушений можно их указать ссылаясь на несоответствие требованиям по жилью.

Это и есть основание обжалования отказа в компенсации за поднаем.

16.09.2022, 00:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

По Вашему первому вопросу хотелось бы отметить, что права сотрудников росгвардии нарушаются однозначно, на Вас экономят деньги простым языком.

Напишите жалобу в прокуратуру, подробно изложив все фактические обстоятельства, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), в идеале, было бы неплохо, если бы жалоба была коллективной

__________

Если же Вам предлагают квартиру, то отказаться от неё конечно можно, но Вам не будет платить компенсацию, понятно, что хочется продолжать получать компенсацию за поднаем и жилье Ваше ближе, но есть специальное законодательство РФ

Согласно статьи 15.3 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, отказавшимся от предложенных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, расположенных по месту военной службы или в близлежащем населенном пункте и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

16.09.2022, 10:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, отказавшимся от предложенных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, расположенных по месту военной службы или в близлежащем населенном пункте и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Так гласит закон.

Права сотрудников однозначно нарушаются. Можно написать жалобу в прокуратуру. Также обжаловать решение об отказе в компенсации поднаема.

ст.15.3 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" ,ст.10 Закона О прокуратуре РФ

16.09.2022, 12:02