Почему я должен платить налог с продажи унаследованной, приватизированной квартиры?

• г. Челябинск

Почемууууу я должен платить налог с продажи квартиры после смерти родителей и вступление в наследство, если она приватизирована и я порписан и живу в ней 30 лет? но после смерти я немогу там жить и хочу продать и купить себе другое жильё? почемууу? Это моё по праву и по закону!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Это ваш доход

По законодательству РФ со всех доходов уплачивается налог. И так во всем мире. И у нас еще не такая высокая ставка - 13%. Если не ошибаюсь, во Франции - 25-30%.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, и доходы от реализации имущества (в том числе транспортных средств), принадлежащего физическому лицу, находящемуся в Российской Федерации.

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам.

Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%). Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Также у вас есть право на вычеты. Помимо уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн руб., можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя (и если он такой вычет на этот объект не использовал)