Как бороться с надоедливым коллектором - советы по подаче жалобы на незаконные действия

Вопрос №19725465 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2022, 21:49

Коллектор пишет сообщения в Вотсапе, угрожает звонить родственникам ночью, писать друзьям в соц сетях, оскорбляет, тыкает мне. Отказывается представиться и указать компанию которую представляет. Что с этим делать? Есть только номера с которых звонит и пишет. Куда и как можно подать жалобу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию, коллекторы не имеют право писать в воцап. У них ограниченное количество звонков, прочитайте мои статьи. Напишите заявление в микрозайм или банк, где брали кредит, отказ от коллекторов.

15.09.2022, 21:52

Обратиться нужно в прокуратуру.

15.09.2022, 21:52

Юлия, Вам нужно обратиться с заявлением на действия коллектора в полицию, а так же в службу судебных приставов исполнителей по месту своего проживания.

15.09.2022, 21:52

Звонить третьим лицам они не имеют права, если Вы сами не давали такого согласия. Делайте скриншоты и отправляйте сразу жалобу в ФССП. Писать в ватсап, они не имеют права. Даже если и пишут, обязаны представиться.

15.09.2022, 22:04

Добрый вечер.

Пишите заявление в полицию, сейчас практически все номера телефонов привязаны к паспортным данным тех или иных граждан. По крайне мере, дознаватель сможет установить владельца номера и направить повестку для вызова. Ну и позвонить ему должен по этому номеру. Обычно происходит так.

15.09.2022, 23:20

В полицию надо обращаться с заявлением. Что касается номеров родителей, то находят, покупают незаконно какие-то базы данных, взламывают контакты в телефонах, сама неоднократно сталкивалась с тем, что звонили родителям моих знакомых, которые тоже в договорах не фигурировали.

16.09.2022, 02:56

Доброе утро!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.09.2022, 05:31

Скажите, а могут ли коллекторы или служба взыскания самой компании где имеется долг, как то найти номера родителей и тд?Если я в договоре не указывала их?

15.09.2022, 22:56

Юла, теоритически могут найти.

Например, через своих знакомых, которые работают у оператора связи получить детализацию звонков Вашего номера. Ну да, это незаконно.

16.09.2022, 05:33