LSN Messenger
Тула, 15.09.2022, 22:59

Может ли больной шизофренией управлять транспортным средством?

Вопрос №19725612 из г. Тула
опубликован 15.09.2022, 22:59
Может ли больной шизофренией управлять транспортным средством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него есть водительское удостоверение, то может управлять. Ответственность нести будет причинитель вреда в данном случае. Далеко не каждое психическое расстройство препятствует управлению ТС.

Если человек не лишен дееспособности, то он сам несет ответственность за причиненный вред.

16.09.2022, 16:29

НЕ МОЖЕТ, и никто ему мед. справку не подпишет.

15.09.2022, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наличие шизофрении является абсолютным запретом к вождению автомобилей и других транспортных средств. Болезнь официально входит в перечень противопоказаний, утвержденный Правительством РФ. Это скорее международная норма, чем требование отечественного законодательства. Болезни настроения и депрессия. Также запрещают управление ТС.

15.09.2022, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если больной шизофренией, имея водительские права и находясь за рулем попал в дтп. Кто несёт ответственность врач психиатр или сам водитель?

15.09.2022, 23:19

ВОДИТЕЛЬ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Вопрос сразу нужно грамотно и корректно задавать, а не юлить и пытать ума.

15.09.2022, 23:26

Естественно, что водитель несет ответственность.

16.09.2022, 16:49

Правомерно ли ему была подписана справка на выдачу водительских прав?

15.09.2022, 23:37

Если больной шизофренией, имея водительские права и находясь за рулем попал в дтп. Кто несёт ответственность врач психиатр или сам водитель.

16.09.2022, 16:20

Водитель хоть и шизофреник, но должен

сам без врача соображать, что нарушать ПДД нельзя.

16.09.2022, 16:50