Астрахань, 16.09.2022, 01:37

Что делать, если суд запросил свидетельство о праве наследства на вклады наследодателя?

Вопрос №19725808 из г. Астрахань
опубликован 16.09.2022, 01:37
Вчера мне позвонила помощник нотариуса и сказала, что они не могут выдать свидетельство о праве наследства по закону на вклады наследодателя, так как им поступил запрос из суда. Мама брала кредит, есть заявление на страхование данного кредита. Я проживаю фактически в другом городе. Исковое заявление на моё имя я так понимаю, было отправлено по месту прописки, а не фактического проживания. Явиться в суд сейчас возможности нет. Будет только через месяц. Брат тоже лежит в больнице. Подскажите, пожалуйста, если написать заявление о рассмотрении дела без моего участия и выразить несогласие с предъявленным иском, какое возможно решение? Наследственное дело открыто, но так как я проживаю в другом городе, ниодного свидетельства о праве наследства я не получала. Вот только недавно я узнала, что могу их оформить у нотариуса по почте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление о рассмотрении иска без участия стороны процесса можно,

Ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

но, в то же время, если выразить не согласие с иском, то возможно будет отложение дела и суд обяжет представить доказательства основанные на ваших возражениях.

16.09.2022, 01:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия, в данном случае имеет смысл направить в суд и сторонам дела возражение на исковое заявление и ходатайство об отложении рассмотрения дела.

16.09.2022, 01:40

Подавайте возражения относительно исковых требований, просите отложить дело, если хотите приехать и участвовать.

Вы иск видели?

Решение суда зависит от обоснованности требований истца.

16.09.2022, 01:40

Возражение стоит направить в любом случае, в нем заявить ходатайство о рассмотрении без вас.

Смотря ещё в чем проблема.

Возможно страховая отказала в страховом случае и с наследством взыскивается долг, если при жизни имела заболевание.

В таком случае нужно в первой инстанции защищаться. В апелляции будет сложнее.

Я за такую работу взялся 4 й месяц уже тянется апелляция, хотя аргументировано возразил.

16.09.2022, 02:28

Иск я не видела и с ним не знакома.

16.09.2022, 01:42

Подайте заявление об ознакомлении с материалами дела, а также ходатайство об отложении судебного заседания.

16.09.2022, 01:44

Вам иск надо получить для начала. Просите отложить... Про место жительства напишите, просите передать дело в иной суд. ­

16.09.2022, 01:45

Если подать заявление на ознакомление с делом и отложение судебного заседания, нотариус не сможет выдать мне никакого свидетельства на право собственности до получения решения суда, я правильно понимаю?

16.09.2022, 01:49

Юлия, если с иском не ознакомлены, просто направляйте ходатайство об отложении рассмотрения дела на срок, в течении которого Вы сможете вернуться по месту рассмотрения дела в суде.

16.09.2022, 01:52