Что делать, если суд запросил свидетельство о праве наследства на вклады наследодателя?
Подать заявление о рассмотрении иска без участия стороны процесса можно,
Ст. 167 ГПК РФ
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
но, в то же время, если выразить не согласие с иском, то возможно будет отложение дела и суд обяжет представить доказательства основанные на ваших возражениях.
Юлия, в данном случае имеет смысл направить в суд и сторонам дела возражение на исковое заявление и ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Подавайте возражения относительно исковых требований, просите отложить дело, если хотите приехать и участвовать.
Вы иск видели?
Решение суда зависит от обоснованности требований истца.
Возражение стоит направить в любом случае, в нем заявить ходатайство о рассмотрении без вас.
Смотря ещё в чем проблема.
Возможно страховая отказала в страховом случае и с наследством взыскивается долг, если при жизни имела заболевание.
В таком случае нужно в первой инстанции защищаться. В апелляции будет сложнее.
Я за такую работу взялся 4 й месяц уже тянется апелляция, хотя аргументировано возразил.
Иск я не видела и с ним не знакома.
Подайте заявление об ознакомлении с материалами дела, а также ходатайство об отложении судебного заседания.
Вам иск надо получить для начала. Просите отложить... Про место жительства напишите, просите передать дело в иной суд.
Если подать заявление на ознакомление с делом и отложение судебного заседания, нотариус не сможет выдать мне никакого свидетельства на право собственности до получения решения суда, я правильно понимаю?
Юлия, если с иском не ознакомлены, просто направляйте ходатайство об отложении рассмотрения дела на срок, в течении которого Вы сможете вернуться по месту рассмотрения дела в суде.