Что делать, если суд запросил свидетельство о праве наследства на вклады наследодателя?

Вчера мне позвонила помощник нотариуса и сказала, что они не могут выдать свидетельство о праве наследства по закону на вклады наследодателя, так как им поступил запрос из суда. Мама брала кредит, есть заявление на страхование данного кредита. Я проживаю фактически в другом городе. Исковое заявление на моё имя я так понимаю, было отправлено по месту прописки, а не фактического проживания. Явиться в суд сейчас возможности нет. Будет только через месяц. Брат тоже лежит в больнице. Подскажите, пожалуйста, если написать заявление о рассмотрении дела без моего участия и выразить несогласие с предъявленным иском, какое возможно решение? Наследственное дело открыто, но так как я проживаю в другом городе, ниодного свидетельства о праве наследства я не получала. Вот только недавно я узнала, что могу их оформить у нотариуса по почте.
Лучший ответ

Подать заявление о рассмотрении иска без участия стороны процесса можно,

Ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

но, в то же время, если выразить не согласие с иском, то возможно будет отложение дела и суд обяжет представить доказательства основанные на ваших возражениях.

Юлия, в данном случае имеет смысл направить в суд и сторонам дела возражение на исковое заявление и ходатайство об отложении рассмотрения дела.