Наследование квартиры - нужно ли обращаться к нотариусу, если мать и дочь уже прописаны и квартира приватизирована

• г. Москва

Отец был собственником квартиры. Он умер. Дочь и мать прописаны в квартире. Квартира приватизированная. Надо ли нам идти к нотариусу оформлять наследство на квартиру или мы фактически уже приняли наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ира, здравствуйте! Да, Вы и мама фактически приняли наследство. Оформлять свои насл. права ил нет - решать только Вам. Если решите распорядиться квартирой, то, естественно, нужно будет обращаться к нотариусу и получать св-во о праве на наследство по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

В любом случае, надо оформлять наследство. Если в последствии, не хотите попасть в суд.