Сосед вымогает 100 тысяч рублей после незначительного повреждения гаражных ворот - как поступить?
Во время ремонта машины, не убедившись в том, что машина стоит на скорости, был запущен двигатель, в результате чего машина тронулась с открытых ворот гаража, и въехала в ворота соседа. Произошла незначительная вмятина. Что делает сосед, начинает вымогать деньги в размере 100 тысяч рублей, хотя повреждение незначительное, сломана лишь щеколда, которая закрывает гараж, все можно устранить. Ему было предложено устранить эту вмятину. Гаражные ворота не новые. На что, данный гражданин стал угрожать тем, что если деньги ему не дадут, будет обращаться в суд на сумму 350 тысяч рублей. Правомерно ли это с его стороны, и как правильно поступить.
Ничего Ваш сосед не получит, имею ввиду того, что он хочет. А правильно поступить нужно было вызывать на место события участкового уполномоченного полиции, чтобы он зафиксировал факт.
Требования возместить ущерб правомерны. Но вот размер ущерба сомнителен. Если не получится договориться с соседом о размере ущерба, то не избежать суд процесса.
Пусть идет не только в суд, но и в лес.