Муниципальная квартира - Как доказать оплату своей доли задолженности на суде?

Я была прописана вместе с родителями в их квартире (муниципальная). На данный момент выписана. Но пришло судебное взыскание задолженности. Родители не платят за квартиру. Я оплатила свою часть задолженности (общую сумму задолженности разделила на троих), чеки сохранены. Если будет суд, это будет доказательством, что я оплатила свою часть? Я же не должна оплачивать их часть, на тот момент нас было 3 е прописаны.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы поторопились с оплатой. В данном случае наступает солидарная ответственность. Это означает, что всю сумму задолженности могут взыскать с одного из должников (кого найдут первым). Поэтому в отношении Вас все равно может быть возбуждено исполнительное производство.

Но в любом случае Вы в дальнейшем сможете взыскать в судебном порядке излишне оплаченные суммы с остальных должников.

С уважением.

Спасибо большое.

Здравствуйте.

Если это судебное взыскание, то Вам следовало связаться с судебным приставом, прежде чем оплачивать, чтобы платёжи были учтены как оплата в счёт погашения задолженности

Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства в отношении Вас, предоставив доказательства оплаты задолженности.

С уважением.

Спасибо.

Здравствуйте, Мария.

Да, чеки подтверждение. Но даже если взыщут солидарно со всех и вы оплатите целиком, то вы вправе регрессным иском взыскать с остальных прописанных сумму оплаченных за них средств.

Всё хорошо и понятно. Спасибо.

Здравствуйте! Если это судебное взыскание, то Вам следовало связаться с судебным приставом, прежде чем оплачивать, чтобы платёжи были учтены как оплата в счёт погашения задолженности

Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства в отношении Вас, предоставив доказательства оплаты задолженности. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спасибо