LSN Messenger
Орехово-Зуево, 16.09.2022, 11:08

Исчезновение дела и подписка о не выезде - что делать с телефоном?

Вопрос №19726840 из г. Орехово-Зуево
опубликован 16.09.2022, 11:08
Был задержан полицией в июле 2021 г. статья 159 часть 3. Забрали у меня телефон как вещдок и отправили домой под подписку о не выезде. И больше года тишина. Спустя год взял справку на госуслугах об отсутствии судимости и отсутствии уголовного преследования. Действует ли моя подписка о не выезде? Как быть с телефоном? Сказали что телефон на проверке и как проверят, то сообщат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно уточнять информацию у следователя. Скорее всего дело либо приостановлено, либо прекращено. У него же вы можете узнать о судьбе телефона вашего.

16.09.2022, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам пора письменно или через сайты МВД и прокуратуры обратится с запросами-жалобами и всё выяснить. Документ об изъятии телефона имеется? И копии иных документов?

16.09.2022, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

1. Следователь вам известен? Обратитесь к нему, спросите что с делом, попросите отдать телефон.

2. Если уголовное дело в отношении вас прекращено - то подписка о невыезде уже не действует.

16.09.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Надо делать письменный запрос о ходе уголовного дела.

16.09.2022, 11:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Подписка о невыезде - мера уголовного пресечения, налагаемая при уголовном пресследовании. Справка как раз будет содержать сведения - есть преследование или прекращено.

Жалоба в прокуратуру должна поторопить следователя.

16.09.2022, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Андрей. Расследование не может длиться целый год, тем более по таким надуманным основаниям. Если согласно справки у вас отсутствует судимость и уголовное преследование, то советую вам обратиться в полицию с заявлением о выдаче копии постановления о приостановлении дела и возврате вещественных доказательств. Либо жалуйтесь в прокуратуру. При указанных вами обстоятельствах подписка о невыезде уже недействительна.

16.09.2022, 13:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Вам пора письменно или через сайты МВД и прокуратуры обратится с запросами-жалобами и всё выяснить. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

16.09.2022, 17:38

Вам нужно уточнять информацию у следователя. Скорее всего дело либо приостановлено, либо прекращено. У него же вы можете узнать о судьбе телефона вашего.

17.09.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Документов никаких нет, не давали. Был протокол и всё. Про телефон позвонил через год, мне сказали что на проверке и мне сообщат как проверка закончится.

16.09.2022, 11:21

Проверка год идёт? Хорошо работают!

Если Вы не торопитесь, то пусть ещё несколько лет проверяют... Иначе жалуйтесь...

16.09.2022, 11:26

Как понимать справку от госуслуг об "отсутствии судимости и отсутствии уголовного преследования" ? Больше волнует подписка о не выезде.

16.09.2022, 11:43

Доброго времени суток.

Подписка о невыезде избирается подозреваемому на срок до 10 суток. Потом или предъявление обвинения или отмена меры пресечения.

В вашем случае она уже отменена, если вам не предъявили обвинение.

Об отмене вас обязаны уведомить. Если не уведомляли - пишите жалобу в следственный отдел на имя начальника отдела о нарушениях УПК РФ при расследовании дела.

Насчет справки о судимости - следователь не выставил карточку и ИЦ не знает о вашей подписке - это бывает.

За одним, напишите по телефон - его по ряду преступлений обязаны хранить не более 30 суток, если не проводится экспертиза.

16.09.2022, 13:46