Бывшая супруга объявила в розыск наш автомобиль - как защититься?

Ситуация следующая: Живём с молодым человеком 4 с лишним года, на момент нашего знакомства он был женат, но с женой не жили. Развелись официально в июле 2021 года. Мы живём на моей территории, оба работаем. В октябре 2020 года мы с ним купили б/у автомобиль (на тот момент они ещё были не разведены). Сейчас его бывшая супруга проходит процедуру банкротства. И она написала заявление в полицию, что бы наш автомобиль который мы купили на наши с ним совместные деньги - объявили в розыск. Машина в розыске. Ездить на ней мы не можем. Что делать в этой ситуации? Получается что я абсолютно чужой человек буду помогать ей гасить её долги! Помогите пожалуйста!
Лучший ответ

Добрый день!

Авто на кого зарегистрировано?

Ну если в момент приобретения авто они находились в браке (хоть брак и не был расторгнут), то такое имущество является совместно нажитым имуществом в браке.

В процедуре банкротства супруги теперь это авто будет подлежать реализации - 50 % от стоимости Вам вернут, а остальное пойдёт в конкурсную массу в процедуре банкротстве.

Пусть супруг обращается в суд и доказывает, что это авто Вы ему подарили (ст.36 СК РФ).

Тут больше вопросов, чем ответов.

Вам надо признать это имущество (авто) своим личным. И что ваш МЧ к нему отношения не имеет никакого.

То есть просто подаете в суд заявление о признании права собственности на этот авто.

А потом уж (уже после решениея суда) связываться с арбитражным управляющим этой женщины и исключать это имущество из банкротной массы и снятия с розыска.

Если машина оформлялась на мужчину, который находился в браке, то оно совместно нажитое с той женой.

Сейчас надо подавать на него в суд для признания имущества личным, пусть он признает иск.

Считаю, в вашей ситуации молодому человеку надо подавать иск об установлении фактического прекращения брачных отношений супругов с такой-то даты.

Соответственно, имущество купленное за рамками фактических брачных отношений не может быть рассмотрено как совместно нажитое.

Одно проистекает из другого.

Есть опыт решения подобных вопросов.

Здравствуйте! Тут больше вопросов, чем ответов.

А потом уж (уже после решениея суда) связываться с арбитражным управляющим этой женщины и исключать это имущество из банкротной массы и снятия с розыска. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!