Жительница коммунальной квартиры стоит на очереди 32 года, но не может присоединить комнату умершего соседа из-за аварийности дома - что делать?
Здравствуйте.
См.
ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
Т.о.,
у Вас возникает право требования о предоставлении Вам жилого помещения по договору социального найма.
С уважением.
Вам не могут предоставить освободившееся помещение т.к. дом аварийный.
Нахождение в очереди на улучшение жилищных условий не отменяет факт аварийности дома.
Вам сейчас следует ждать расселения из аварийного жилья. Вам обязаны предоставить жилое помещение по договору соцнайма аналогичной площади. Если в результате предоставления жилья не отпадут условия, позволяющие находится в очереди на улучшение жилищных условий, то вы продолжите в ней состоять. Вам не обязаны предоставлять при переселении из аварийного жилья жилое помещение с учетом состояния в очереди на улучшение жилищных условий, но могут, в зависимости от возможностей муниципалитета.
Другими словами вы можете просить жилье с учетом очереди, но не требовать.