Коллекторы идут с иском в суд по задолженности
Марина, коллекторы к сожалению могут выкупить долг хоть за 1 рубль.
А вот взыскивать имеют право тут сумму, которая указана в договоре с кредитором.
Так как договор покупки долга это совершенно иной договор.
Основание закона:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)
ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования.
Здравствуйте, по договору.
Добрый день! По кредитному договору.
По кредитному договору.
Имеют права требовать сумму всего долга, который вы должны первоначальному кредитору.
Иск на руках?
Здравствуйте! По договору. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!
Добрый вечер!
По кредитному договору, конечно же.
Выкупили они, скорее всего, с большим дисконтом.
Если они обратятся с иском в суд, то подавайте возражения, применительно ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки), а также применение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.