Казань, 16.09.2022, 14:34

Как оформить поездку с автомобилем из России в Узбекистан с видом на жительство? Стоимость и процедура на сегодняшний день

Вопрос №19727491 из г. Казань
опубликован 16.09.2022, 14:34
Как съездить гр. Узбекистана с видом на жительство в России на своем авто? Стоимость и процедура оформления на сегодняшний день? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Можно не платить растаможку, если на таможне показать сертификат

Между Россией и Узбекистаном действуют преференции, позволяющие ввозить товары без уплаты таможенных пошлин. Преференции могут быть предоставлены только на товары полностью изготовленные или в достаточной мере переработанные в Узбекистане. Чтобы это подтвердить и получить освобождение от уплаты таможенных пошлин потребуется Сертификат происхождения товара СТ-1, который нужно предоставить в таможню. Без этого сертификата преференция предоставлена не будет

В Постановлении Правительства РФ №1269 от 12.07.2022, до 01.02.2023 для физ. лиц и до 01.10.2022 для юр. лиц упрощена регистрация ввозимых из-за рубежа автомобилей.

Вам нужны документы:

Договор купли-продажи;

Технический паспорт;

Паспорт покупателя легкового авто;

СНИЛС;

ИНН на бланке;

Заранее оплата депозита на таможне (при необходимости);

Документы по установке ГЛОНАСС;

СБКТС - свидетельство безопасности конструкции транспортного средства;

Оплата утилизационного сбора.

Официальный сайт: ucsol.ru

Новый РФ Неля вводит авто В экологический класс которых ниже Евро-4. Исключение составляют Ретро автомобили, представляющие собой историческую и культурную ценность.

При растаможке авто из Узбекистана потребуется заплатить: НДС, ввозная пошлина, таможенный сбор, акциз, утилизационный сбор, при важно знать, что физлица акциз не платят. Все указанные таможенные платежи начисляются на основе таможенной стоимости автомобиля.

Размер единой цены оплаты закреплен в Решении Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107. В таблице приводятся значения ставки, в зависимости от возраста автомобиля, его стоимости и рабочего объёма двигателя.

На автомобили возрастом не более 3 лет:

стоимостью до 8500 евро в эквиваленте 54% от стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя

Но вы не указали тип автомобиля и его возраст, надо смотреть конкретно по вашему авто, цена покупки, возраст.

17.09.2022, 09:47

Согласно договорам, подписанным между Россией и Узбекистаном, транспортные средства с данными госномерами имеют право въехать в Россию и передвигаться по стране.

Но при въезде Вас ожидает тщательная проверка со стороны сотрудников таможенной службы РФ. А именно, представители госслужбы России попросят Вас предъявить документы на машину.

Въезд в РФ будет возможен только в том случае, если Ваши документы и документы на транспортное средство будут соответствовать требованиям законодательства РФ. Также следует помнить, что если Вам по каким-то причинам не разрешен въезд в РФ, то Вас и Ваш автомобиль не пропустят на границе. Поэтому до планирования пересечения границы РФ на автомобиле советую проверить действительность всех Ваших документов и отсутствие запрета на пересечение границы.

Необходимо помнить, что ввозимый автомобиль подлежит обязательному таможенному декларированию. Следует помнить, что иностранные граждане вправе временно ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей полностью.

На российской границе будет установлен срок пребывания данного транспортного средства в РФ. Как правило, это 6 месяцев (но не более 1-го года).

16.09.2022, 14:41

Я намерен въехать в Узбекистан на полгода на российском авто на моем имени. Гр. Узбекистана с ВНЖ в России. Примерный размер таможенных расходов? Спасибо!

16.09.2022, 14:59

Примерно надо смотреть что за автомобиль, Марка, цена, расчет исходит из этого в таблице Решении Совета ЕЭК от 20.12.2017 N 107.

17.09.2022, 09:48