Возможно ли оформить над опекунство, если у меня есть несовершеннолетний ребенок, а моя матерь нуждается в постоянном уходе?

Моей матери 79 лет, инвалидность 1 группы, я проживаю и прописана вместе с ней, за ней требуется полный уход. Могу ли я оформить над опекунство, если у меня есть несовершеннолетний ребенок.

Лучший ответ

Уважаемая Альфия, добрый день!

Опека назначается органами опеки и попечительства над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными либо ограниченно дееспособными, на основании медицинского заключения. После признания матери недееспособной либо ограниченно дееспособной подается заявление и документы в орган опеки и попечительства, на основании которых принимается решение.

Опекунство над матерью можно оформить только после того, как она будет судом признана недееспособной... Решение о назначении опекуном принимают органы опеки...