Возможно ли оформить над опекунство, если у меня есть несовершеннолетний ребенок, а моя матерь нуждается в постоянном уходе?
Уважаемая Альфия, добрый день!
Опека назначается органами опеки и попечительства над совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными либо ограниченно дееспособными, на основании медицинского заключения. После признания матери недееспособной либо ограниченно дееспособной подается заявление и документы в орган опеки и попечительства, на основании которых принимается решение.
Опекунство над матерью можно оформить только после того, как она будет судом признана недееспособной... Решение о назначении опекуном принимают органы опеки...