Какие правила для миграционного учета в РФ для граждан Украины, пребывающих более 90 дней? Как оформить миграционный учет?

Вопрос №19728327 из г. Челябинск
опубликован 16.09.2022, 19:30
Гражданин Украины приехал в РФ к родственникам и планирует провести в России более 90 дней. Слышал, что если гражданин Украины планирует находиться В РФ до 90 дней то ему не обязательно оформлять его. А что касаемо, когда больше.. Вопрос 1. Если гражданин Украины планирует находиться в РФ больше чем 90 дней, когда он должен встать на миграционный учёт? 2. Что нужно для того, чтобы встать на миграционный учёт? Нужно оформлять прописку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---------

Граждане Украины могут находиться на территории России не более 90 дней в течение 180 суток (правило 90/180), если они не прошли эти процедуры. Для постановки на миграционный учет предоставлен 90-дневный срок (ст. 1 “Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины” от 16.01.1997 года).

-----------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВРЕМЕННЫХ МЕРАХ

ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАН ДОНЕЦКОЙ

НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И УКРАИНЫ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, исходя из общепризнанных принципов и норм международного гуманитарного права, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", постановляю:

1. Установить, что:

а) граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины:

вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", при условии прохождения ими в порядке и сроки, которые определены этим Федеральным законом, обязательной государственной дактилоскопической регистрации (далее - дактилоскопическая регистрация), фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (далее - медицинское освидетельствование);

вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию после проведения территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации идентификации личности по отпечаткам пальцев (ладоней) рук (далее - идентификация личности), а в случае отсутствия дактилоскопической информации - после проведения указанным территориальным органом дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также после прохождения ими медицинского освидетельствования;

б) работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать иностранных работников из числа граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

17.09.2022, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:

______________________________

1. Скажу сразу, что оформлять будет нужно НЕ прописку, а- миграционный учет по месту пребывания в России, так правильно это называется.

2. Да, Россия придерживается Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины "О безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины", согласно которого гражданеУкраины могут находиться в России без оформления миграционного учета в течение 90 дней со дня въезда в Россию

3. Что касаемо, "когда больше",то 27 августа 2022 года вышел Указ Президента РФ от 27.08.2022 N 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации", в силу которого граждане Укпаниы в нсатоящее время могут находиться в России неограниченное время при выполнении условий:

-прохождения дактилоскопической регистрации;

- фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

4.Дактилоскопию, медобследование, и фотогрфирование (если визит НЕ связат с трудовой деятельностью), необходимо пройти в течение 90 дней со дня въезда в Россию.

5.При выполнении указанных условий-можно продлить миграционный учет свыше 90 дней на неограниченный срок без штрафных санкций

6.Если пройдете дактилоскопию, медосвидетельстсование и фотграфирование позже чем через 90 дней, то придется заплатить штраф по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ-от 2 до 5 тысяч рублей, после этого, также сможеже продлить миграционный учет на неограниченный срок

7. И последнее: согласно указанному выше Указу Президента России, к гражданам Украины в настоящее время НЕ применяются следующие административные меры:

-об административном выдворении за пределы Российской Федерации;

- о депортации;

- о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;

-о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

16.09.2022, 20:41

Я слышал, что указ президента РФ от 27.08.2022 года относится только к тем, кто въехал в Россию после этого указа. Насколько правда? Как тогда быть тем, кто планирует остаться больше чем 90 дней с МУ?

16.09.2022, 21:04

Нет, это не так. В Указе нет никаких ограничений

www.consultant.ru

адимнистративыные меры в виде депортации, выдворения, неразрешении на въезд-для всех граждан Украины НЕ применяются

Другое дело-что если будут нарушены сроке дактилоскопии, фотографирования, медосвидельствования. То будет назначен штраф

Кроме штрафа-более ничего.

16.09.2022, 21:26

На учёт должен встать в течении 7 дней с момента въезда в РФ.

90 дней можно регистрацию не оформлять по месту проживания.

Приходите с паспортом в отдел ГУВМ МВД и встаёте на учёт, оформлять регистрацию не нужно.

- см. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9, III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ Граждан НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА.

17.09.2022, 09:55