Квартира оставлена внуку - может ли завещание быть оспорено другими родственниками?
Оспорить завещание могут только сын и дочь, но вряд ли выиграют суд. Зависит от очень многих факторов. Вступить в права владения наследством ваш сын может только по достижении 18 лет. А пока вы, как представитель сына можете распоряжаться его имуществом. А это содержать квартиру, оплачивать все счета, но, не можете продать её.
Дети:
До 14 лет – недееспособны. Они не могут поставить свою подпись на заявлении, подаваемому нотариусу при оформлении вступления в наследство. От их лица выступают родители, усыновители, опекуны (ст. 28 ГК РФ).От 14 до 18 лет – ограниченно дееспособны. В этом возрасте они уже могут принимать наследство при наличии письменного согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ).
Прописаться в квартиру вы можете только через 6 мес. после смерти наследодателя и после вступления в наследство, т.е. после оформления документов на собственность.