Из-за неосторожности сына - требуют выплату за поврежденный забор

Два месяца назад, сын взял без спроса машину, прав нет, был пьян, врезался в чужой забор. Хозяйка забора требует деньги. Написала заявление. Что делать?

Лучший ответ

Доброй ночи. Возмещать ущерб, ваш сын обязан его возместить как непосредственный причинитель.

Спасибо, теперь все ясно.

Ваш сын должен возместить ущерб, иначе потерпевшая сторона подаст иск в суд на собственника авто и водителя и взыщет по полной программе.

Если машина чужая, может быть ответственность по статье угон. Отсутствие прав это наоборот плохо + состояние, по совокупности понянет на статью.

Лучше договоритесь полюбовно.

А если дело дойдет до суда? Что будет? Машина была чужая, милицию не вызывали, но найдутся свидетели. Оценку ущерба не делали. Могут посадить за,, угон,, и то что нет прав и был пьяный (экспертизы не проводилось).

- если машина чужая, то есть состав преступления ст.166 УК РФ (угон)-"неправомерное завладение автомобилем" - преступление средней тяжести;

- если владелец напишет заявление в полицию, то возбудят уголовное дело;

- попытайтесь договориться с потерпевшим (чтобы не подавал заявление), возместите ущерб + моральный вред;

- "посадить" могут, если есть отягчающие обстоятельства (ранее судим - рецидив...);

- за "угон" могут дать условное наказания (сведения о судимости будут всегда в ИЦ УВД вашего региона), и обязанность возместить ущерб (потерпевший может иск заявить в рамках уголоного дела или обартиться в суд с иском;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Для того, чтобы возбудили дело об угоне, хозяин авто должен написать заявление в полицию по ст. 166 УК РФ. Если до сих пор не написал, зачем бы ему делать это сейчас? Оценивать ущерб будет либо хозяйка забора, либо суд назначит экспертизу.