Ярославль, 17.09.2022, 00:06

Из-за неосторожности сына - требуют выплату за поврежденный забор

Вопрос №19728876 из г. Ярославль
опубликован 17.09.2022, 00:06
Два месяца назад, сын взял без спроса машину, прав нет, был пьян, врезался в чужой забор. Хозяйка забора требует деньги. Написала заявление. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Возмещать ущерб, ваш сын обязан его возместить как непосредственный причинитель.

17.09.2022, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш сын должен возместить ущерб, иначе потерпевшая сторона подаст иск в суд на собственника авто и водителя и взыщет по полной программе.

Если машина чужая, может быть ответственность по статье угон. Отсутствие прав это наоборот плохо + состояние, по совокупности понянет на статью.

Лучше договоритесь полюбовно.

17.09.2022, 01:02

А если дело дойдет до суда? Что будет? Машина была чужая, милицию не вызывали, но найдутся свидетели. Оценку ущерба не делали. Могут посадить за,, угон,, и то что нет прав и был пьяный (экспертизы не проводилось).

17.09.2022, 00:15

- если машина чужая, то есть состав преступления ст.166 УК РФ (угон)-"неправомерное завладение автомобилем" - преступление средней тяжести;

- если владелец напишет заявление в полицию, то возбудят уголовное дело;

- попытайтесь договориться с потерпевшим (чтобы не подавал заявление), возместите ущерб + моральный вред;

- "посадить" могут, если есть отягчающие обстоятельства (ранее судим - рецидив...);

- за "угон" могут дать условное наказания (сведения о судимости будут всегда в ИЦ УВД вашего региона), и обязанность возместить ущерб (потерпевший может иск заявить в рамках уголоного дела или обартиться в суд с иском;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

17.09.2022, 00:27

Для того, чтобы возбудили дело об угоне, хозяин авто должен написать заявление в полицию по ст. 166 УК РФ. Если до сих пор не написал, зачем бы ему делать это сейчас? Оценивать ущерб будет либо хозяйка забора, либо суд назначит экспертизу.

17.09.2022, 00:37