ИФНС направила в районный суд иск на взыскание недоимки за 2015 год - непонятные моменты в заявлении и причина обращения через 6 лет
03.09.2022 г. получил заказным письмом от ИФНС копию Административного искового заявления в районный суд о взыскании с меня недоимки за 2015 год (6000 руб. – тр. налог). Ранее (04.03.2022 г.) я отменил судебный приказ (от 16.03.2021 г.) на указанную сумму.
Мне непонятно, почему:
1. В заключительной части искового заявления ИФНС написано: а) прошу восстановить пропущенный срок на подачу заявления о вынесении судебного (?) приказа (какое отношение имеет судебный приказ при рассмотрении данного дела?)…
2. б) взыскать в пользу ИФНС с должника 6000 руб. (а почему забыли указать в заявлении долг по недвижимости за тот же год – свыше 300 руб. ?)
3. Каким образом ранее ИФНС получила судебный приказ (от 16.03.2021 г.) на взыскание долга за 2015 год (?)
4. С какой целью ИФНС направила данный иск в районный суд на взыскание долга 6-летней давности?...
1. Возможно техническая ошибка. Человеческий фактор, невнимательность.
2. Это право истца какую сумму выставить к взысканию. Могут 300 р. опять судебным приказом протолкнуть (вдруг отменять не будете). Могут отдельным иском взыскать.
3. Каким образом? Написали заявление о выдаче СП на сумму 6 тыс. и приказ был вынесен. Стороны в процесс не вызываются, судье достаточно того, что это обязательные платежи.
4. Суд самостоятельно не применяет срок исковой давности. Только по заявлению лица, участвующего в деле. Соответственно, ИФНС выявила недоимку, у них есть право обратиться в суд за взысканием, а вот взыщут или нет это другой вопрос. Кто то не спорит и оплачивает, кто-то борется за свои права и просит применить срок исковой давности. Таким образом они восполняют свои пробелы в работе.
1. Просто некорректно написали. Наверное, писал стажёр.
2. Потому что не вникают в дела.
3. Суд удовлетворил ходатайство о восстановлении срока.
4. Надеются, что вы не явитесь в заседание и не заявите о пропуске срока исковой давности.
1. налоговая имеет право просить
2. так сотрудник решил написать. Скорее всего в тексте самого иска об этом указано
3. подала соответствующее заявление мировому судье
4. чтобы взыскать с вас задолженность.
Вам нужно письменно подать в заседании ходатайство о применении срока исковой давности, в связи с чем налоговой должны отказать в их требовании.
Налоговая имеет право просить
так сотрудник решил написать. Скорее всего в тексте самого иска об этом указано
подала соответствующее заявление мировому судье
чтобы взыскать с вас задолженность.
Добрый день!
1. Тупо техническая ошибка, скопированная сотрудником ФНС
2. Может только транспортный налог с Вас хотят взыскать.
3. ФНС просто обратилась с заявление в суд на выдачу суд. приказа.
4. Чтобы с Вас взыскать этот долг.
Вам мой совет - пишите возражения на этот иск, применяйте срок исковой давности.
Суд должен отказать в иске ФНС.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.