Пользователь 9111.ru
Вологда, 17.09.2022, 08:44

Sудебный пристав не исполнил решение суда о взыскании 1/2 земельного участка и вынес два противоречащих друг другу постановления - как привлечь к ответственности?

Вопрос №19729343 из г. Вологда
опубликован 17.09.2022, 08:44
Судебный пристав исполнитель не исполнил решение суда о взыскании и передаче на торги 1/2 земельного участка, в место этого, вынесла 2 постановления на реализацию одного и того же земельного участка, в одном из которых прописала передать на торги, а в другом реализовать с правом преимущественной покупки. При этом до обращения в суд с заявлением о взыскании не исполнено положение ст. 255 ГК РФ, который обязывает предложить дольщику выкупить долю должника. В совокупности имеется состав ст. 315 УК РФ или нет, и как привлечь к ответственности, так как доля земельного участка передана дольщику по начальной стоимости без торгов в нарушение решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя ФССП в порядке ст.ст. 123, 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

17.09.2022, 09:13
Оценка автора вопроса:
благодарность

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Из вопроса не усматривается никакого нарушения, кроме вашего безграмотного поведения в суде. Нужно было обращаться к юристу, а вы это не сделали. Могли бы вполне его забрать себе.

17.09.2022, 09:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

На поставленный вопрос... имеется состав ст. 315 УК РФ или нет, и как привлечь к ответственности отвечаю. В данной ситуации ст. 315 УК РФ не применима к спи..

К судебному приставу могут быть применены дисциплинарные взыскания (ст. 57 ФЗ №79): замечание; выговор; предупреждение о неполном должностном соответствии; освобождение от замещаемой должности гражданской службы; увольнение с гражданской службы по основаниям (п. 2, подп. «а» — «г» п...

Вам необходимо направить заявление в прокуратуру для проведении проверки по данному факту, по результатам проверки в отношении должностного лица будет применено дисциплинарное взыскание. Заходите в личный кабинет на гос. услугах и пишите обращение в надзор..

17.09.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

"Метка" www.9111.ru коллеги это я для вас сведению. Есть те, кто не спрашивает, а требует. Имя таким Ч\С:)

17.09.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Соглашусь с мнением, что надо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя ФССП в порядке ст.ст. 123, 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

С уважением.

17.09.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, поверенный ошибся, но решение меня вполне устраивает на сегодняшний момент и его нужно исполнить.

17.09.2022, 09:12

Ну так и исполняйте его, мы не станем возражать.

17.09.2022, 09:15

Лигостаева А.В., уточните кто "мы"

17.09.2022, 09:23

ДА СВИДАНИЯ! Вы свой отзыв оставили, зачем ко мне лично обращаться? Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. И это вам для дополнительных познаний закона. КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета. (введена Федеральным законом от 30.12.2020 N 513-ФЗ). Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

17.09.2022, 09:29

По существу вопроса ответы получены с указанием статей, на которые могу ссылаться при обращении в надзорные органы, спасибо.

17.09.2022, 09:39

Ответ лично стит публикации, блогер Лигостаева А.В. не ответила на поставленный лично вопрос: уточните кто "мы"

17.09.2022, 09:42

Читайте законы и соблюдайте их. Незнание законов не освобождает от ответственности. ДО СВИДАНИЯ!

17.09.2022, 09:45

Лигостаева А.В., прошу по-существу вопроса, Ваш ответ не соответствует теме вопроса, который касается нарушение Федерального закона именно исполнительным органом, я не прошу меня критиковать. Если Вам хочется поговорить, обращайтесь т. для связи 89517341349

17.09.2022, 09:53

Вас уже все юристы в ЧС занесли, а вы все здесь ищете халяву

Правильно вам ответили: если увас не было юриста изначально, или он был бездарем, то сейчас ваше положение никакими советами

на сайте не исправишь.

17.09.2022, 11:14

Пишите по-существу вопроса, если есть ответы полезные.

17.09.2022, 11:17

Вы же все ответы всех юристов минусуете и отмечаете бесполезными. С чего это вам

после этого отвечать?

17.09.2022, 11:33

Не все, на конструктивные ответы отвечаю положительно, пока ответом не много, но они есть.

17.09.2022, 11:36

Вам никто ничего не должен здесь. Консультации оказываются на добровольной основе. Вам бы в платную консультацию сходить, вот там бы права покачать, указать на недостатки...

17.09.2022, 23:40