Новорожденный ребенок в ней прописан, скоро будем приватезировать как это будет считаться станет он собственником или нет?
Ситуация такая.. квартира не приватезированная.. новорожденный ребенок в ней прописан, скоро будем приватезировать как это будет считаться станет он собственником или нет? или его лучше выписать до приватизации чтобы небыло проблем с продажей?
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".
Уважаемый Антон Александрович!
Несовершеннолетние граждане, зарегистрированные в квартире, автоматически участвуют в приватизации.
Действительно, если несовершеннолетний обладает правом долевой собственности на недвижимость, и если до наступления его совершеннолетия возникает необходимость продажи этой доли, то этот процесс сопровождается рядом проблем и согласований. Чтобы этого избежать, необходимо сделать так, чтобы несовершеннолетний на момент приватизации не был зарегистрирован в квартире.
Вопрос регистрации несовершеннолетнего ребёнка не сильно волнует орган опеки и попечительства, поскольку ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации хотя бы одного из родителей (тогда не требуется согласие остальных), остальное орган опеки в данном вопросе не волнует.
Поэтому, если родители ребёнка зарегистрированы в разных местах, то ребёнка стоит снять с регистрации в квартире, которую будут приватизировать, а зарегистрировать с одним из родителей в другой квартире.
Но с моральной точки зрения Вы должны понимать, что таким образом лишаете ребёнка права собственности на недвижимое имущество.