Пользователь 9111.ru
Вологда, 17.09.2022, 08:55

Судебный пристав не исполнил решение суда о взыскании земельного участка и незаконно передал его дольщику - вопросы уголовной ответственности и привлечения к ответственности.

Вопрос №19729364 из г. Вологда
опубликован 17.09.2022, 08:55
Судебный пристав исполнитель не исполнил решение суда о взыскании и передаче на торги 1/2 земельного участка, в место этого, вынесла 2 постановления на реализацию одного и того же земельного участка, в одном из которых прописала передать на торги, а в другом реализовать с правом преимущественной покупки. При этом до обращения в суд с заявлением о взыскании не исполнено положение ст. 255 ГК РФ, который обязывает предложить дольщику выкупить долю должника. В совокупности имеется состав ст. 315 УК РФ или нет, и как привлечь к уголовной ответственности, так как доля земельного участка передана дольщику по начальной стоимости без торгов в нарушение решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из представленной Вами информации: отказ в возбуждении уголовного дела является незаконным и заинтересованные лица вправе его обжаловать в прокуратуру и (или) в суд в порядке статей 123-125 УПК РФ.

Однако, чтобы однозначно ответить, имеется ли состав по ст. 315 УК РФ или нет, следует изучить само судебное решение и постановление об отказе. Как известно, суть проблемы кроется в деталях.

17.09.2022, 09:05
Оценка автора вопроса:
спасибо, грамотный специалист практик

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кто вам сказал, что "в совокупности имеется состав..." пусть он и возбуждает.

17.09.2022, 09:03
Оценка автора вопроса:
хамит в личных сообщениях, грубо оскорбляет

"Метка" www.9111.ru само не знает что спрашивает.

17.09.2022, 09:06
Оценка автора вопроса:
скрытая ссылка

Следователь правильно отказывает. Сначала все свои претензии изложите в письменном виде и отправьте в вашу прокуратуру.

После того, как пройдёт прокурорская проверка, а прокуратура у нас не что иное, как надзор за исполнением решений суда, вот тогда уже, на основании прокурорской проверки и можно возбуждать дело. Но не всегда уголовное. Это может быть дело об оспаривании в суде постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России. Прокуратура сама может заявить в суд об оспаривании действий/постановлений пристава. Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 9, пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах".

В случае оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя другая сторона исполнительного производства (взыскатель или должник) подлежит привлечению к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

17.09.2022, 09:20
Оценка автора вопроса:
подробный ответ, спасибо

Вам нужно обжаловать действия пристава в порядке КАС РФ. Там есть сроки! Обратите внимание. Сейчас пронадеятесь на уголовное дела, а так состава преступления может и не быть. А следствие не отменит торги. Скорее это суд, либо вышестоящий орган пиставов. Зависит об обстоятельств дела: что за исполпроизводства, что за дело в суде, выполнены ли все условия и т.д.

17.09.2022, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отправляла в прокуратуру и даже получила положительный результат.

Дело в том, что, Судом взыскана доля зем. участка и Суд в своем решении обязал передать на публичные торги. Однако торги не проводились, а передано долевому участнику на праве преимущественной покупки.

В настоящее время я обратилась в прокуратуру с заявлением о преступлении. Зам прокурором области вынесено постановление, что в моем заявлении содержится достаточно сведений, указывающих на признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 193 и 315 УК РФ. Но прокуратура города и СК считают, что проверка уже проведена и приобщили к материалам иной проверки. При личном общении в прокуратуре города утверждают, что по ст. 315 УК РФ пристав не привлекается. Получается, что постановление прокуратуры области СК просто игнорирует.

17.09.2022, 10:57

Судебного пристава довольно сложно привлечь к ответственности, т.к. он исполнил Постановление суда, но с нарушениями. Если бы он совсем не исполнил, тогда, да, тут можно рассматривать, по статье: УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

Но, пристав исполнил, с нарушениями, т.е. внёс в решение суда коррективы. По факту, он исполнил решение, а то, что не предложил дольщику выкупить долю должника, на основании торгов, а передал по начальной стоимости, не является уголовным преступлением. Есть нарушение порядка передачи имущества, определённого судом, но никак не уголовное деяние. Встречный вопрос: вы кем являетесь в данном деле?

17.09.2022, 11:41

Спасибо, но разве нарушение порядка передачи имущества, определённого судом, которое уже определено областной прокуратурой, как нарушение ст. ст.285, 193 и 315 УК РФ не является достаточным для проведения хотя-бы проверки СК? то есть, получается, что нужны еще как-то акты для привлечения пристава, можно узнать - какие?

17.09.2022, 11:48

Здравствуйте! Так надо заявление в СК писать и пусть именно они проводят проверку и принимают решение о возбуждении уг дела.

17.09.2022, 11:53

Правильно, обратились, но СК приобщили к материалам иной проверки по КУСПу и проверку по данному КУСПу не проводили.

17.09.2022, 11:58