Почему второй больничный с независимым кодом оплачивается по МРОТ?
Расчет больничного из МРОТ производится в следующих случаях:-если работник на протяжении последних двух лет не работал и не имел фактического заработка;-- если среднедневной заработок работника меньше того, который рассчитан исходя из минимального размера оплаты труда.
Также сумма пособия должна ограничиваться МРОТ, когда:
страховой стаж работника составляет менее полугода;
есть основания для снижения размера пособия (нарушение пациентом режима, неявка без уважительных причин на прием к врачу, заболевание или травма в состоянии опьянения).
Надо смотреть по какому основанию. Может среднедневной заработок низкий, вот и МРОТ.