Банк удерживает всю пенсию отца за просроченный кредит - есть ли правовая основа?

Вопрос №19730402 из г. Владимир
опубликован 17.09.2022, 16:02
У отца в почте банке просроченный кредит. Он у них же получает пенсию по потере кормильца. Имеет банк право удерживать всю пенсию без суда? Как банк говорит, отец подписал разрешение при оформление кредита списывать со сберегательных счетов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права такого не имеет, но на практике банки злоупотребляют. Совет: оформляйте в ПФ РФ заявление об изменении способа получения пенсии на почте или с доставкой на дом. Тогда банк ничего не сможет сделать.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.09.2022, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Нет, не имеет право. Направляйте досудебную претензию кредитору.

17.09.2022, 16:04

См.

С банковского счета (банковских счетов) заемщика не может осуществляться списание денежных средств, относящихся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и имеющих характер единовременных выплат, в счет погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа) без получения кредитной организацией, в которой у заемщика открыт банковский счет (банковские счета), дополнительного согласия заемщика на списание таких денежных средств отдельно по каждому случаю поступления таких денежных средств на банковский счет (банковские счета) заемщика.

(часть 22.2 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

22.3. Заемщик, предоставивший кредитной организации, в которой открыт банковский счет (банковские счета) заемщика, распоряжение о периодическом переводе денежных средств либо заранее данный акцепт на списание денежных средств со своего банковского счета (банковских счетов) в целях погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа), имеет право в течение четырнадцати календарных дней со дня списания с его банковского счета (банковских счетов) денежных средств, относящихся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и имеющих характер периодических выплат, обратиться к кредитору с заявлением о возврате таких денежных средств. В случае получения данного заявления заемщика кредитор обязан в течение трех рабочих дней возвратить такие денежные средства на банковский счет (банковские счета) заемщика.

22.4. При возврате заемщику ранее списанных с его банковского счета (банковских счетов) денежных средств в случае, предусмотренном частью 22.3 настоящей статьи, сумма текущей задолженности заемщика увеличивается на сумму возвращенных денежных средств. Обязательства заемщика по уплате задолженности по договору потребительского кредита (займа) в размере возвращенных по его заявлению денежных средств и начисленных на них процентов в размере, не превышающем размера процентов, установленного договором потребительского кредита (займа), со дня возврата кредитной организацией заемщику денежных средств до дня уплаты заемщиком задолженности по договору потребительского кредита (займа) в размере возвращенных ему кредитной организацией денежных средств должны быть исполнены заемщиком в течение семи календарных дней с даты зачисления возвращенных денежных средств на банковский счет (банковские счета) заемщика. В течение указанного срока задолженность заемщика в размере возвращенных денежных средств и начисленных на них процентов не считается просроченной, на нее не допускается начисление неустойки (штрафа, пеней).

(часть 22.4 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

22.5. В случае неисполнения заемщиком в срок, установленный частью 22.4 настоящей статьи, обязанности по погашению задолженности заемщика в размере возвращенных денежных средств и начисленных на них процентов такая задолженность признается просроченной со дня, следующего за днем окончания срока, установленного частью 22.4 настоящей статьи для исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа) по уплате задолженности в размере возвращенных по его заявлению денежных средств и начисленных на них процентов.

(часть 22.5 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

22.6. Положения частей 22.1 - 22.5 настоящей статьи распространяются также на кредитные договоры, договоры займа, которые заключены физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой.

(часть 22.6 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

17.09.2022, 18:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

К сожалению, ДА, при наличии согласия/разрешения заемщика на списание со сберегательных счетов денежных средств в счет погашения потребительского кредита, банк ВПРАВЕ производить списания поступающих средств, в том числе, и социальных (хотя и перечисленных в ст.101 ФЗ-229). Однако, теперь поясню правильный и нужный для Вас ответ юриста Фадеева И.П.[u][/u] (он процитировал законодательные новшества).

Итак, в ст.5 ФЗ-353 "О потребительском кредите" внесены изменения, она дополнена частями 22.1-22.8 (вступили в действие с 01.05.2022 года). Вам в помощь положения закона, указанные в ч. 22.3 ст.5 ФЗ-353. Простыми словами, даже, если отец ранее давал распоряжение на списание, теперь он ВПРАВЕ в течение 14 календарных дней с момента списания подать в банк заявление о возврате списанной пенсии (так как "она" указана в ст.101 ФЗ-229). А банк, если заявление подано вОвремя, ОБЯЗАН в течение 3-х рабочих дней ВЕРНУТЬ данные денежки! Теперь, надеюсь, Вам понятно!

Кроме того, если проблематично переоформить получение пенсии на почте России, или в др банковской организации, то ДОСТАТОЧНО одного посещения банка. Нужно подать ЗАЯВЛЕНИЕ об отзыве распоряжения на списание со сберегательных счетов платежей по кредиту.

17.09.2022, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А в связи с чем ваш отец получает пенсию по потере кормильца?

17.09.2022, 20:02

А в связи с чем ваш отец получает пенсию по потере кормильца?

17.09.2022, 20:02

Не понятен ответ. Ответ не содержит суть моего вопроса.

17.09.2022, 19:27

Банк поступает правомерно, если такая возможность предусмотрена договором.

17.09.2022, 19:29

Если речь о моем ответе, то я советую изменить способ получения пенсии, чтобы банк в принципе не мог ничего удерживать. На почте России получать пенсию. Как многие пенсионеры.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.09.2022, 19:31