Как ускорить проведение судебной медицинской экспертизы по зубному протезированию?
Можно ли подать в суд ходатайства о срочном проведении экспертизы?
Разумеется, можно!
Здравствуйте. Ускорить проведение экспертизы не в силах, и не Вы, и не суд. Нет такого ходатайства: о СРОЧНОМ проведении экспертизы. Заявляйте на ближайшем заседании суда ходатайство о назначении экспертизы, если суд его удовлетворит, то оно будет лежать у судьи ещё 15 дней, пока не вступит в законную силу. Затем его отправят в экспертную организацию. Эксперт в течение месяца - двух - трёх (в зависимости от загруженности эксперта) проведёт экспертизу, и вышлет заключение в суд. Суд после получения отчёта эксперта назначит заседание суда через месяц - два, уведомив стороны о том, что в течение указанного интервала времени до следующего судебного заседания они могут прийти, и ознакомиться с заключением эксперта. Итого, от даты оглашения судом определения о назначении экспертизы до следующего заседания суда пройдёт не менее трёх-четырех месяцев. И это - при самом благоприятном раскладе. Если же экспертиза будет назначена судом в ноябре-начале декабря, то прибавляйте ещё один месяц на Новогодние праздники.