Соседи не отдают украденного котенка и просят деньги за передержку - что делать?

У меня сбежал породистый котенок на улицу, соседи его забрали себе, сейчас я нашла у кого он находится, в переписке все явно сказано что котенок у них, но они его не отдают, просят денег за лоток, еду и миску, купленную для него, я ничего не понимаю в этом, должна ли я платить им? Они же его украли, а мне говорят что приютили и я должна Ти за передержку за 5 дней и вот расходы за лоток.
Лучший ответ

Они правы. Они нашли сбежавшего котенка и приютили его. Поэтому вправе требовать возмещения затрат.

Ничего не платите, обращайтесь в полицию. Они должны были сообщить в полицию о находке.