Незаконное прокладывание газопровода на участке - какие нормативы нарушены? Как оформить сервитут?
На участке ИЖС никак не могли проложить газопровод, то есть у Вас по сути ограничения по участку.
Надо поднимать выписку из ЕГРН и смотреть на ограничения, если есть, то по сути участок надо переоформлять на др назначение, например сельхоз.
Если ограничений нет, то газопровод вообще незаконен.
Вам сперва надо претензию писать в Газпром распределение об устранении нарушений Ваших прав и требовать газопровод убрать с территории участка.
При отказе в удовлетворении требований с иском в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Газопровод, расположенный на земельном участке, влечет определенные ограничения в использовании такого участка.
Например, в границах охранной зоны газораспределительной сети запрещено строительство, а также обработка почвы сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 м (ст. 2 Закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ; п. п. 1, 2, пп. «е» п. 3, пп. «а» п. 4, п. 7, пп. «а», «з» п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878).
В исковом заявлении следует указать, в частности, требование об устранении нарушения прав собственника земельного участка (устранении препятствий в пользовании земельным участком) и о переносе (демонтаже) газопровода (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; ст. 304 ГК РФ; п. 2 ст. 62 ЗК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.11.2021 N 91-КГ 21-6-К 3; Апелляционное определение Московского областного суда от 28.10.2013 по делу N 33-21048/2013).
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения земельного участка (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).
Исковое заявление и документы к нему подаются на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).
Следует учесть, что в удовлетворении иска может быть отказано, например, при отсутствии каких-либо нарушений при строительстве газопровода на вашем земельном участке, а также при отсутствии доказательств реального нарушения ваших прав (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.10.2020 по делу N 2-5461/2019, 33-27280/2020).
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок апелляционного обжалования составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
- см. ст. 56,
Здравствуйте Айдар Амирович
Нельзя прокладывать газопровод без утверждения границ охранной зоны газораспределительных сетей
. Земля ИЖС не может являться охранной зоной для прокладки газопровода в соответствии с п.1 7 Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" (с изменениями и дополнениями)
_________________
Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878
"Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"
С изменениями и дополнениями от:
22 декабря 2011 г., 17 мая 2016 г.
17. Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, указанных в пунктах 14, 15 и 16, производятся на основании заявления об утверждении границ охранной зоны газораспределительных сетей и сведений о границах охранной зоны газораспределительных сетей, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков - для проектируемых газораспределительных сетей и без согласования с указанными лицами - для существующих газораспределительных сетей.
____________________
Вы вправе потребовать установление сервитута в порядке ст. 274 ГК РФ, так как газопровод проведен уже после приобретения вами земли в собственность о чем ниже норма
Президиум Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 года утвердил Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок. В Обзоре ВС РФ указал на то, что ст. 274 Гражданского кодекса РФ не ограничивает право собственника земельного участка обратиться к собственнику линейного объекта, возведенного после возникновения частной собственности на указанный земельный участок, с требованием об установлении сервитута в случае недостижения согласия о его установлении или об условиях соглашения.Требования собственника земельного участка об установлении сервитута в отношении своего земельного участка могут быть удовлетворены судом при наличии следующих обстоятельств: истец не может защитить свои права и охраняемые законом интересы иными предусмотренными действующим законодательством способами, а также при условии, что линейный объект (газопровод) был возведен на земельном участке после приобретения истца его в свою собственность.
________________
Вы праве требовать устранения нарушения ваших прав в пользовании имущества на основании ст. 304 ГК РФ или требовать установления сервитута в порядке ст. 274 ГК РФ