Как оформить доверенность на получение пенсии матери, находящейся в Великобритании, без регистрации в России
Здравствуйте, Павел!
Давайте по порядку.
1. Общегражданский паспорт пересылать не нужно. Он заграницей не используется. В консульство она должна прийти с заграничным паспортом. Доверенность ей сделают по нему. Регистрация в России вообще не имеет никакого значения для выдачи доверенности (ст. 185, 185.1. ГК РФ).
2. Нет, не помешает.
3. В регистрации нет никакой необходимости. А если бы она была нужна, то без присутствия матери ее вообще никак не сделать.
4. Никак.
5. Иные варианты Вам не нужны. По причинам которые я уже изложил выше.
6. Для получения пенсии достаточно доверенности, если в этой доверенности будут нормально написаны полномочия. В консульство нужно обращаться со своим проектом доверенности. Сами они там текст не будут выдумывать. Поэтому Вам нужно об этом позаботиться.
Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации", ст. 5
1. Можете в посольстве Вашей маме всё расскажут и сделают по возможности -
Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"
Статья 5. Консульские функции
2. Не помешает.
3. Это вряд ли. Человек должен волю свою выразить, и показаться лично. Плюсом есть статья в УК РФ за фиктивную регистрацию - хотите попасть под неё?
4. См. п. 3
5. Нет вариантов никаких.
6. Доверенности достаточно, разумеется.
Смотрите, паспорт её никуда отправлять не нужно.
Вас здесь вводят в заблуждение, люди никогда не жили за границей.
Мать живёт на ПМЖ в Англии, а значит имеет на руках загранпаспорт РФ, вот по нему и можно оформить доверенность на Вас при с посольстве.
Только само посольство доверенность не делает, может заверить.
Пусть обратится в посольства, направят к нотариусу, далее через посольство доверенность можно отправить в РФ.
Далее нужен будет апостиль на доверенность, то легализовать её в РФ.
И далее с доверенностью обращаетесь в ПФР по вопросу.
А если пенсия и так поступает на счёт, и у Вас есть к нему доступ, то ничего и делать не нужно. Снимайте так деньги. Если переводить матери, потеряете на комиссии, они сейчас большие, может быть четверть пенсии.